Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Берегоукрепление набережной Ангары в Иркутске продолжится

На набережной. Фото «АС Байкал ТВ»

На набережной. Фото «АС Байкал ТВ»

В Иркутске планируется реконструировать участок набережной реки Ангары от мемориала «Вечный огонь» до плотины ГЭС протяженностью 8 километров. Строительство будет идти в несколько этапов.

Как рассказала исполняющая обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Иркутска Инна Кондратьева, на проект второго этапа строительства (участок набережной вдоль бульвара Гагарина протяженностью 2,5 километра) уже получено положительное заключение государственной экспертизы. На его реализацию необходимо 1,8 миллиарда рублей, из них 1 миллиард рублей – на берегоукрепительные работы.

Получить деньги на реализацию проекта в администрации пытаются путем вхождения Иркутска в различные федеральные программы. Сейчас готовятся документы под программу «Развитие городов Сибири и Дальнего Востока». В мае они будут рассмотрены в Москве. Как отметил вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов, если ни в одну из программ войти не получится, то будет рассмотрен вопрос о финансировании проекта за счет средств регионального и городского бюджетов.

Второй этап включает, кроме берегоукрепления, переустройство ливневой канализации, сетей тепло- , электро- и водоснабжения, расширение проезжей части бульвара Гагарина. В рамках благоустройства планируется строительство детских и спортивных площадок, стоянок автотранспорта, туалетов, фонтана.

Как отметил заместитель мэра, председатель комитета по градостроительной политике Евгений Девочкин, к реконструкции остальной части правого берега реки Ангары от бульвара Гагарина до плотины ГЭС в Иркутске приступят не ранее реализации второго этапа строительства. По данному участку набережной уже ведутся предпроектные работы.

Напомним, первый этап реконструкции набережной завершен в сентябре 2011 года, к празднованию юбилея Иркутска. В течение года велись работы по благоустройству участка от мемориала «Вечный огонь» до улицы Декабрьских Событий. Итогом берегоукрепительных работ стало двухъярусное сооружение. Нижний ярус представляет собой вертикальную конструкцию из трубошпунта с навеской из железобетонных панелей и откосной частью. Верхний ярус — вертикальная подпорная стенка с пешеходной зоной и площадками отдыха.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • konfetina 13 апреля 2012 в 10:29

    а кто-нибудь гулял по этой «новой» набережной?там уже плитка вылетает, а что к концу лета будет?на хрена тратить столько денег, если руки у тех, кто делает из попы растут?лучше сделать один раз и надолго, но при этом с нормальным подрядчиком, чем один раз похвастаться перед камерами - ай- да мы…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля