Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Все теплоисточники Черемховского района введены в рабочий режим

На черемховском водозаборе. Фото с сайта www.admcher.ru

На черемховском водозаборе. Фото с сайта www.admcher.ru

После аварии с разливом нефтепродуктов в Ангаре, произошедшей 25 апреля, все теплоисточники Черемховского района введены в рабочий режим. Так, 1 мая на Черемховском водозаборе были заправлены 12 и установлены 6 водоочистительных кассет. 2 мая была запущена котельная в Свирске. Первоначально на теплоисточниках в поселке Михайловка и Свирске было необходимо заполнить расходные емкости и системы отопления, после чего разжечь котлы.

Одновременно специалисты взяли анализы ПДК воды, концентрация углеводородов в ней не превышает предельно допустимые нормы. После началось наполнение водовода для потребителей. 2 мая подана вода 100 % потребителей.

Как сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Петр Воронин, всем коммунальным службам муниципалитетов Черемховского района, оказавшихся в зоне ЧС, поручено проводить контроль и гиперхлорирование водопроводной воды в связи с тем, что сети не эксплуатировались несколько дней, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Организовано наблюдение за функционированием систем водоснабжения. Органам местной власти поручено вести разъяснительную работу с населением о невозможности использования поступающей воды для приготовления пищи до особого распоряжения Роспотребнадзора.

В настоящее время продолжается подвоз питьевой воды в населенные пункты Черемховского района. В муниципалитеты водовозки доставляют питьевую воду, также организована поставка бутилированной воды. При этом, как сообщают «Вести-Иркутск», в один из районов Черемхова (Гришево) воду в последний раз подвозили 30 апреля. По словам местной жительницы Натальи Ахмедовой, людям приходится ездить за водой в другие районы города.

Наталья Ахмедова, жительница города Черемхово:
— Вода поступает в водоколонку, однако она красного цвета, непригодна даже для бытовых целей. Мы позвонили в диспетчерскую службу «Водоканала». Диспетчер ответил, что привоза воды не будет, потому что воду пустили, зачем воду возить? В нашем поселке живут одни старики. Воду никто им не подвозит, в том числе бутилированную. То есть помощи ни от кого нету.

В местной администрации после этого заявления отметили, что воду в Гришево доставят. Также, по сообщению пресс-службы Черемховского района, подвозить воду продолжают по больницам и другим социальным объектам. Хлеб в пекарнях пока еще будет также печься на привозной воде.

Отметим, в среду, 2 мая, в Черемхове сняли режим чрезвычайной ситуации, который был введен после остановки водозабора. В городе теперь будет действовать режим повышенной готовности. Подобное решение принято в смежных территориях — в Черемховском районе и Свирске.

Напомним, 25 апреля в Ангаре было обнаружено нефтяное пятно протяженностью около 10 километров, движущееся вниз по течению реки. Разлив нефтепродуктов произошел в результате незаконной врезки в нефтепровод, принадлежащий ФГУ «Комбинат Росрезерва „Прибайкалье“» на территории Усолья-Сибирского. Воду в Ангаре после загрязнения очищают активированным углем. Сейчас ведется мониторинг загрязнения окружающей среды.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • rjkjyrb 4 мая 2012 в 10:11

    14 отзывов как же ага!!! Хватит удалять отзывы!!! Только тут люди правду и могут прочитать!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля