Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Радиолокационная станция нового поколения запущена в Иркутской области

Пункт наблюдения радиолокационной станции «Воронеж-М». Фото «Вести-Иркутск»

Пункт наблюдения радиолокационной станции «Воронеж-М». Фото «Вести-Иркутск»

Она находится в Усольском районе. 23 мая в 5:15 по московскому времени новая станция введена в режим боевой готовности. Новейшая установка «Воронеж-М» способна обнаруживать, классифицировать объект и отслеживать траекторию его полета, под ее контролем находится воздушное пространство над Юго-Восточной Азией.

Это уже четвертая радиолокационная станция нового поколения, которую строят в России. Проконтролировать ее запуск прибыли генеральный конструктор систем предупреждения ракетного нападения Сергей Боев и командующий войсками воздушно-космической обороны Олег Остапенко.

На первое опытно-боевое дежурство заступили 7 человек. У них немалый опыт работы в воздушно-космических войсках — офицеры обслуживали станцию «Днепр», которая находится в этом же районе. За год они прошли переподготовку, и по их словам, разница между устаревшей радиолокационной станцией и новой ощутимая.

Максим Колотушкин, дежурный инженер радиолокационной станции «Воронеж-М»:
— Если раньше обслуживало, например, 15—16 человек, то сейчас 1 человек может управлять, находясь на боевом посту. Отсюда можно включать, выключать, любые манипуляции аппаратуры производить.

«Воронеж-М» военные возвели за два года. Теперь им предстоит построить вторую очередь — и тогда станция заработает на полную мощность. При этом старая установка «Днепр» будет демонтирована.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • FVS 24 мая 2012 в 12:56

    Я двумя руками за наш «ЩИТ». Касательно радиолокационных вышек такого уровня, это же - мощнейшие излучатели. Вопрос в следующем, как они влияют на здоровье людей?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля