Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Рыбу из Братского водохранилища употреблять в пищу опасно

Рыба. Фото «Вести — Иркутск»

Рыба. Фото «Вести — Иркутск»

Специалисты ветеринарной лаборатории проводят исследования рыбы, выловленной в Ангаре в районе разлива нефтепродуктов весной 2012 года. Для этого пришлось изобрести собственную методику исследования, так как нормативных документов по ПДК нефтепродуктов в рыбе нет.

Образцы выловили в Черемховском, Балаганском, Нукутском и Усть-Удинском районах. Их сравнили с рыбой Курминского залива Иркутского водохранилища и выявили повышенное в 5—10 раз содержание вредных веществ. Токсикологи обнаружили бензол, ксилол и толуол. Это легколетучие компоненты, которые быстро растворяются в воде и проникают в ткани рыб.

Александр Аблов, директор Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории:
— На сегодняшний день работа продолжается. В лаборатории на сегодня около 40 проб рыбы опять же вот с этих пострадавших районов. Нам очень нужно оценить в динамике эту ситуацию.

Это необходимо для определения степени безопасности промышленного вылова частиковых видов рыбы — леща, сазана, окуня. В этом году, как и раньше, полученная квота составляет 1,5 тысячи тонн.

Ренат Енин, заместитель начальника отдела рыбоохраны по Иркутской области:
— При развитии негативной ситуации может быть принято решение о закрытии этих районов для рыболовства. Это происшествие, ЧС, произошло в период нереста. И поэтому мы ожидаем, что это может отразиться на икре, на самом процессе нереста.

По предварительным данным, сумма ущерба, нанесенного природе разливом нефти, составляет 500 миллионов рублей.

Нина Абаринова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области:
— Необходимо проводить мониторинг всех видов по реке Ангаре не меньше 3 лет. В этом году на июньской сессии заложили средства для проведения таких работ дополнительных.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Styulya 6 июля 2012 в 09:17

    а я уже на вкус попробывала такой рыбки… а че в Усольском-то районене взяли пробы? Розлив оттуда пошел и там рыбка на вкус как будто в мазуте мариновали… фу фу фу!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля