Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Памятник Леониду Гайдаю и героям его фильмов установят в Иркутске 10 октября

Площадь перед цирком. Фото IRK.ru

Площадь перед цирком. Фото IRK.ru

10 октября в рамках фестиваля семейного кино «Сердце Байкала» в Иркутске на площади возле цирка установят памятники Леониду Гайдаю и героям его фильмов Трусу, Балбесу и Бывалому, которых сыграли Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов. На открытие памятника организаторы пригласили актрису Светлану Светличную.

Работа над памятником закончена, и уже скоро скульптурную композицию привезут из Улан-Удэ в Иркутск. Высота скульптуры Гайдая составит 3,5 метра, героев «Кавказской пленницы» и «Операции „Ы“» — 2,5 метра. Авторами монумента стали: скульптор, заслуженный художник Республики Бурятия, народный художник Республики Калмыкия, действительный член Российской академии художеств Александр Миронов (ему же, кстати, принадлежит идея создания памятника), скульптор, заслуженный художник России Лев Сериков и архитектор Сергей Демков.

Стоимость скульптурной композиции составила 19,5 миллионов рублей, и еще 3 миллиона будет потрачено на работы по благоустройству площади Труда. Деньги на создание памятника пожертвовали десять компаний-спонсоров. Скульптура оленя, стоявшая ранее на месте будущего памятника, перенесена на бульвар Гагарина. Каждое лето его по-прежнему будут украшать цветами специалисты МУП «Горзеленхоз».

Кинофестиваль «Сердце Байкала» пройдет с 10 по 12 октября. На открытии в кинотеатре «Баргузин» организаторы покажут фильм президента фестиваля Кшиштофа Занусси, который и сам встретится со зрителями.

Мария Туманова, директор кинофестиваля:
— Мы покажем фильмы из 12 стран мира. Все показы будут бесплатные. В них нет жестокости и насилия, поэтому их вряд ли когда-нибудь еще покажут в кинотеатрах. А их стоит увидеть.

Кроме того, 11 октября в кинотеатре «Звездный» пройдет творческий вечер Василия Ланового. Также ожидается приезд Валерия Золотухина, Татьяны Судец, Николая Лекарева и Ирины Медведевой. В рамках кинофестиваля актеры посетят детские дома.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Cat 4 октября 2012 в 14:22

    «11 октября в кинотеатре „Звездный“ пройдет творческий вечер Василия Ланового». Это хорошо, а сколько стоит билет и в какое время начало вечера?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля