Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Памятник Леониду Гайдаю откроют в Иркутске 10 октября

Проект памятника. Изображение предоставлено пресс-службой администрации Иркутска

Проект памятника. Изображение предоставлено пресс-службой администрации Иркутска

Открытие состоится в 15:00 на площади около Иркутского цирка. Композицию памятника составят фигуры кинорежиссера Леонида Гайдая и его самых популярных героев — Труса, Балбеса и Бывалого.

Скульптурная композиция отлита из бронзы. Фигура режиссера выполнена высотой в 3,4 метра, героев — по 2,5 метра. Весь памятник разместится на площадке шириной около 5 метров. Авторами монумента стали Александр Миронов, скульптор, заслуженный художник Республики Бурятия, народный художник Республики Калмыкия, действительный член Российской академии художеств, Лев Сериков, скульптор, заслуженный художник России, и архитектор Сергей Демков.

Идея создания памятника возникла в 2008 году и принадлежит Александру Миронову. Идею сразу же поддержал комитет по градостроительной политике администрации Иркутска, но для реализации идеи требовались деньги. Спустя четыре года, к 90-летию великого режиссера, замысел удалось реализовать — средства на производство памятника пожертвовали 10 компаний-спонсоров. Стоимость скульптурной композиции составила 19,5 миллионов рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • VMK 24 октября 2012 в 08:52

    Памятники известным иркутянам, а главное любимыми народом - это хорошо! Не то, что памятник Ельцину- не раз подвергшемуся вандализму

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля