Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дом 355-й серии грозит разрушиться на улице Баумана в Иркутске

Ремонт межпанельных швов в доме № 178 привел к частичному обрушению стены. Опасные места огородили предупреждающей лентой. Но первая трещина дала цепную реакцию. Теперь и плиты на входе в подъезд грозят сложиться как карточный домик.

Елена Антонова, жительница дома № 178 на улице Баумана:
— Когда мастер ударил, сначала пошла трещина. Он начал дальше швы обстукивать — все посыпалось. Мастер сказал: «Я больше тут ничего делать не буду, иначе стена обрушится». Вот она упала, половина. Больше он ничего не стал делать.

С заменой окон рабочие тоже посоветовали повременить. Извлекать стальную решетку из прогнившей бетонной стены нельзя.

Большинство домов на улице Баумана — строения так называемой первой массовой серии. Еще ее называют 355. Сданы в эксплуатацию они были в 1961 году, а первый капитальный ремонт здесь выполнили лишь в 2008, спустя четыре года после разработки специальной целевой программы. Тогда в нее попали 140 домов.

В Ленинской администрации о проблеме домов 355-й серии наслышаны. Строения, рассчитанные на пятидесятилетний период эксплуатации, стремительно ветшают. Ежегодно в программу капитального ремонта попадает 5—6 старых домов. Этот год не стал исключением. Общий бюджет программы 145 миллионов рублей. Осваивать их начнут только после детальной оценки состояния всех домов.

Сергей Лебедев, заместитель председателя, начальник управления ЖКХ КУЛО администрации Иркутска:
— Может, это можно локально вылечить, или просто отремонтировать межпанельные швы. А дальше посмотрим — если потребуются более серьезные вложения, будем делать проектно-сметную документацию и включать дом в план мероприятий. План на 2014 год еще только формируется.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • wao90 16 августа 2013 в 06:03

    народ вчера нашел сервис по проверке штрафов в ГИБДД по государственному номеру автомобиля, а то у меня оказалось чуть больше штрафов чем я думал. Да кстати там их можно и обжаловать, мне так два штрафа отменили улыбаюсь. Можете сами проверить свои штрафы, вот сайт - http://krz.ch/mbaza

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля