Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Городская администрация настаивает на законности вырубки реликтовых сосен в Кайской роще

Срубленные деревья. Фото со страницы Виктора Кузеванова в Facebook.com

Срубленные деревья. Фото со страницы Виктора Кузеванова в Facebook.com

Директор Ботанического сада ИГУ, председатель общественной палаты Иркутска Виктор Кузеванов сообщает о вырубке деревьев на одном из участков, относящемся к реликтовой Кайской роще. Разрешение на вырубку двух сосен на территории бывшего оздоровительного лагеря «Юный Сибиряк», принадлежащего ОАО «РЖД», еще 1 августа выдано начальником управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимиром Чубуком.

Виктор Кузеванов:
— Ко мне обратились обеспокоенные местные жители, сообщившие, что в той части Кайской рощи, где раньше располагался детский оздоровительный лагерь железнодорожников, рубят деревья. Еще в середине августа Владимир Чубук меня уверял, что рубка деревьев в заповедной роще производиться не будет ни при каких условиях. А когда я 2 сентября выехал на место, увидел, что две сосны были спилены, а рядом вырыт большой котлован. Чубук на мой вопрос о правомерности уничтожения сосен ответил, что вырубка проводится не на заповедной, а на частной территории.

Владимир Чубук в свою очередь утверждает, что сосны спилены на законных основаниях. Вырубка производилась под строительство 3-этажного хозяйственного корпуса санатория-профилактория «Иркутский». 

Владимир Чубук:
— Полноправным частным собственником земли под оздоровительным лагерем с 2005 года является ОАО «РЖД». И, согласно пункту 6.8 Правил содержания и охраны зеленых насаждений, вырубать деревья на своей территории они имеют право и без уведомления муниципалитета. Тем не менее, руководство железной дороги все-таки обратилось к нам за разрешением. Более того, железнодорожники намерены высадить другие деревья.

За счет средств ОАО «РЖД» в Кайской роще высадят четыре крупномерных саженца взамен двух спиленных. Также в рамках соглашения о компенсационном озеленении с администрацией города, руководство железной дороги обязуется внести в городскую казну около 40 тысяч рублей. Кроме того, весной в роще появятся еще более 170 новых деревьев, высаженных на деньги администрации.

Ориентировочно, в конце сентября общественная палата Иркутска планирует инициировать общественные слушания по теме рубки деревьев на территории бывшего пионерлагеря. Виктор Кузеванов отмечает, что судя по плотности растущих деревьев вокруг котлована, вырублено даже больше заявленных в разрешении двух сосен.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • VadimV 6 сентября 2013 в 08:37

    Ничо плохого о дяде с соснами не слышала, поэтому сказать не могу по делу он волну гонит или как… Вот только у этих ученых товарищей какой-то всегда слишком изворотливо-прямолинейный взгляд на вещи, никогда не понимала толком… В общем, что-то мне подсказывает, что и этот стильный типок с…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля