Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские пожарные сконструировали огневой симулятор

Не тренировке. Фото с сайта www.38.mchs.gov.ru

Не тренировке. Фото с сайта www.38.mchs.gov.ru

В Иркутске появился огневой симулятор — специальный тренировочный комплекс, который позволяет моделировать условия реального пожара. Он предназначен для проведения занятий по профессиональной подготовке пожарных и спасателей в условиях воздействия опасных факторов пожара: задымления, высокой температуры, открытого пламени, теплового излучения.
Как рассказал IRK.ru один из разработчиков, начальник караула пожарной части № 5 г. Иркутска Станислав Хисматулин, собрать комплекс было несложно.

Станислав Хисматулин:
— У него простое устройство: он состоит из двух контейнеров: маленького и большого. Эти контейнеры закреплены на разном уровне. Во время занятий молодой пожарный, который еще и пожара в своей жизни ни разу не видел, может прочувствовать все, находясь в относительно комфортных условиях и не рискуя во время своей первой встречи с открытым огнем получить серьезные травмы. В идеале, такую тренировку каждый пожарный должен проходить раз в год. Она помогает психологически подготовиться.

По словам пожарного, сегодня методика тушения жилых помещений изменилась кардинальным образом: нужно тушить не извне, а изнутри. Современные здания и сооружения напичканы синтетическими материалами и пластиками. Во время пожара они сгорают не полностью, производя большие объемы плотного, богатого энергией дыма.

Станислав пояснил, что несгоревшие газы в таком дыму концентрируются под потолком и постепенно нагреваются до температуры самовоспламенения. Результатом может стать вспышка пламени, которая несет непосредственную угрозу жизни человека. Реалистичная тренировка пожарных и спасателей в огневом симуляторе дает возможность наблюдать и понимать развитие пожара в закрытых помещениях и учит, как не стать жертвой выброса пламени или обратной тяги.

Как уточнили IRK.ru в пресс-службе ГУМЧС по Иркутской области, это первый подобный тренировочный комплекс на территории Иркутской области. Его заводской аналог стоит около девяти миллионов рублей. По словам Станислава Хисматулина, использовать комплекс возможно лишь в теплое время года, поэтому на этой неделе, скорее всего, тренировки на симуляторе завершатся.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ziff_aka_Tomac 25 ноября 2014 в 18:49

    В комплект входит.
    Дом коробка.
    Хлам и грязное бельё
    2 алкоголика
    2 бутылки водки 1 л.
    1 пачка сигарет.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля