Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Музейный комплекс «Ноосфера» откроется в Иркутске 20 февраля

Продолжение новости:

Иркутский планетарий начал работу в тестовом режиме

Проект музейного комплекса. Изображение с сайта www.litacom.ru

Проект музейного комплекса. Изображение с сайта www.litacom.ru

Торжественная презентация музейного комплекса «Ноосфера» и планетария состоится сегодня, 20 февраля, в 16:00 по адресу: улица Седова, 30, вход со стороны улицы 3-го Июля. Как сообщил ИА «Иркутск онлайн» руководитель проекта Дмитрий Семенов, в «Ноосфере» откроется первый в России частный планетарий. В целом комплекс будет включать в себя мультимедийный музей, планетарий и публичную обсерваторию.

Диаметр купола в планетарии составляет 9,14 метра, зал рассчитан на 50 мест. Оборудование позволяет демонстрировать звездное небо, планеты, галактики, туманности, проводить уроки астрономии и показывать специальные образовательные полнокупольные фильмы. Публичная обсерватория оснащена телескопами для наблюдений за ночными светилами, а также за Солнцем в белом свете и в красной линии водорода. Телескопы предоставлены Иркутским государственным университетом.

Сергей Язев, директор астрономической обсерватории ИГУ :
— Проект был непростой, на его пути оказалось немало и объективных, и субъективных трудностей. Но он, наконец, вышел на финишную прямую. Так сложилось, что планетарий в Иркутске — больше чем планетарий. Он превратился в некий символ. Символ просвещения, науки, образования.

Проект реализован исключительно на частные средства инвесторов. Упор сделан на просветительскую, а не коммерческую составляющую. В музее и обсерватории регулярно будут проходить научно-познавательные лекции и наглядные астрономические презентации для школьников. Для этого уже подготовлен ряд учебных фильмов и программ.

Напомним, начало проекту положено в 2010 году. Главным инвестором строительства музейного комплекса «Ноосфера» выступила группа компаний «Метрополь». Фактически, строительство объекта завершилось в конце 2012 года, однако не хватало средств на закупку оборудования. Сроки открытия музея и планетария неоднократно переносились.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Anastasia Manokhina 22 февраля 2015 в 14:14

    Новость везде напечатали, прекрасно. Ни про билеты, ни про контакты, ни про время работы ничего нет.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля