Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Эксперты признали отмену прямых выборов мэров неконституционной

Продолжение новости:

Александр Битаров: «Я за прямые выборы мэров»

Выборы. Фото www.irkutsk.izbirkom.ru

Выборы. Фото www.irkutsk.izbirkom.ru

Федеральные эксперты признают неконституционность поправок в закон о местном самоуправлении. По ним региональным законодательным органам предоставили право устанавливать форму избрания властей муниципалитетов.

Специалисты считают, что практика применения законов об МСУ отошла от целей муниципальной реформы, в частности — приблизить местные власти к населению. То есть, расширив полномочия регионов, закон не определил гарантии прав самого населения. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на специалистов Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Они составили отзыв по запросу судьи Конституционного суда РФ Николая Бондаря.

Эксперты отмечают, что региональные законы могут установить единственный вариант структуры органов МСУ, и он становится обязательным для всех муниципалитетов. Это влечет за собой лишение населения права самостоятельно определять эту структуру. К примеру, в Челябинской и Самарской областях глава города избирается городским советом из числа кандидатов, предложенных специальной комиссией, и возглавляет местную администрацию. Горсовет же формируется из депутатов внутригородских районов. Таким образом, ни глава администрации, ни горсовет не избираются населением и признать выборными такие органы нельзя, полагают эксперты. Напомним, в Иркутске глава города избирается из числа депутатов местной думы.

Выходом из ситуации эксперты видят возвращение к прежнему порядку, когда структура органов МСУ определялась уставом муниципального образования. Или хотя бы законодательное закрепление гарантий того, что мнения населения при определении структуры МСУ будут учтены, говорится в отзыве. А к процедуре выборов мэра конкурсной комиссией нужно установить ограничительные критерии, так как это лишает население избирательного права.

Экспертная оценка специалистов института представлена накануне рассмотрения в Конституционном суде РФ жалобы 90 депутатов Госдумы. Заседание пройдет 13 октября. В числе заявителей — парламентарии от Иркутской области: экс-депутат от КПРФ, ныне губернатор Сергей Левченко и член фракции «Единая Россия» Антон Романов. По мнению заявителей, в нарушение главного закона страны местных властей лишили возможности самостоятельно выбирать способ формирования органов МСУ, передав это право парламентам регионов.

Антон Романов:
— Конституционный суд тоже должен принять решение в нашу пользу, если же будет какое-то политическое решение, то оно будет неправовым.

Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев отметил, что отмена прямых выборов мэров нарушает Европейскую хартию о местном самоуправлении, которую подписала Россия. Но он не исключает, что будет принято «политическое решение» и Конституционный суд не согласится с доводами депутатов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Нина Марущенко 10 октября 2015 в 07:43

    Если строительство детсадов - государственная программа, то как умудрился Ерощенко забрать 800 мил. из городского бюджета? Да и из других городов области поскреб, с тем расчетом, что потом даст на строительство детсадов. Дал? Если где-то и построили, то это оказала ь заслуга Ерощенко. А как он…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля