Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Заболеваемость ВИЧ снизилась в семи районах Иркутской области

Фото предоставлено Центром СПИД

Фото предоставлено Центром СПИД

В семи районах Иркутской области — в местах активных просветительских акций — снизилась заболеваемость ВИЧ. Часть районов, где обстановка остаётся напряжённой, продемонстрировали тенденцию к стабилизации. Так, в Усольском и Усть-Илимском районах заболеваемость пока остаётся выше средней по региону, но она начала снижаться, в то время как в области продолжила расти. Из менее поражённых ВИЧ-инфекцией муниципалитетов снижение заболеваемости зафиксировано также в Качугском, Слюдянском, Баяндаевском, Нукутском и Осинском районах.

В Иркутске снижается число новых случаев заболевания. На фоне увеличившегося охвата тестированием оно составило 5%.

Юлия Плотникова, главный врач Центра СПИД:
— В прошлом году снижение заболеваемости на 12,5% в Иркутске, по сути, привело к снижению заболеваемости во всей области. Показатели этого года также вселяют надежду на стабилизацию и говорят об эффективности широкомасштабных просветительских кампаний в вопросах ВИЧ-инфекции, развёрнутых с весны 2015 года. Поэтому мы считаем, что в дальнейшем профилактику необходимо расширять и привлекать больше внимание общественности к проблеме эпидемии. Мы надеемся на дальнейшее более тесное сотрудничество с волонтёрами. Кроме того, необходимо увеличивать число профилактических акций на территориях.

Также специалисты Центра СПИД отмечают, что в настоящее время участились случаи выявления ВИЧ из-за большего числа тестирований. С начала года число вновь поставленных диагнозов превысило 1,5 тысячи человек. Получить информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • m-sapfira 26 июля 2016 в 16:50

    Стало быть просто все кто мог заразиться - уже заразились?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля