Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кузьма Алдаров: нужно забрать полномочия регионов, неспособных защитить леса от пожаров

Кузьма Алдаров. Автор фото — Илья Татарников

Кузьма Алдаров. Автор фото — Илья Татарников

Участники одного из круглых столов дискуссионной площадки форума «Живой лес» пришли к мнению, что неспособные самостоятельно охранять и защищать леса регионы нужно лишить полномочий и передать их на федеральный уровень. По словам вице-спикера Законодательного Собрания Иркутской области Кузьмы Алдарова, на федеральном уровне должны быть разработаны критерии оценки качества соответствующей работы регионов.

Кузьма Алдаров:
— Мы все понимаем, что борьба с таким стихийным бедствием как пожар возможна только при участии всего населения. Мы должны стремиться к тому, чтобы очаги пожаров были ликвидированы в первые часы возгорания, а для этого нужно большее внимание уделять профилактике лесных пожаров. В этот процесс должны включиться все, кто работает в лесу — это и инспекторы лесоохраны, и охотники и рыбаки. Необходимо усилить роль лесничеств. А также следует дать больше полномочий органам местного самоуправления, ведь сегодня полномочия муниципалитетов в решение этих задач очень ограничены, у них нет ресурсов, и даже на работу имеющейся пожарной техники не имею возможности направлять бюджетные деньги.

Участники дискуссионной площадки предложили внести изменения в федеральное законодательство и включить в систему тушения лесных пожаров органы местного самоуправления. Также выдвинули инициативу о предоставлении государственным и муниципальным учреждениям права проведения мероприятий по предупреждению и тушению лесных пожаров, лесовосстановлению на основе государственного или муниципального задания. Кроме того, предложено создать единую федеральную систему авиационной охраны лесов и обеспечить публичность данных лесного мониторинга.

Кузьма Алдаров:
— Сегодня нет единой системы предоставления регионами отчетности по проведенным лесовосстановительным работам, каждый субъект это делает по-своему. Мы предложили установить сроки и процедуру предоставления такой отчетности, например, раз в полгода. Кроме того, обязательно должен быть установлен контроль за ростом посадок, не должно быть так, что посадили и забыли.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля