Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Полномочия по установке льготных тарифов водоснабжения планируется передать властям региона

Продолжение новости:

Мэрия Иркутска опровергла информацию о зарплате директора Водоканала в 600 тысяч рублей

Фото пресс-службы ЗС

Фото пресс-службы ЗС

28 сентября депутаты Заксобрания Иркутской области приняли в первом чтении изменения законопроекта «О льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения». Предлагается передать полномочия от муниципалитетов к властям региона.

В обосновании поправок говорится, что ранее служба по тарифам выявила нарушения в исполнении полномочий МО. Также существенно увеличился размер выпадающих доходов регулируемых организаций, это увеличивает нагрузку на бюджет региона.

Законопроект вызвал споры среди депутатов Заксобрания Приангарья. Как отметил Владимир Новожилов, тарифную политику необходимо согласовывать с муниципалитетами. «Депутаты сначала приняли повестку, а теперь планируют ее убрать», — отметил парламентарий. В 2012 году соответствующие полномочия были закреплены за МО.

Наталья Дикусарова, заместитель спикера ЗС:
— Какие будут последствия принятия этого законопроекта? Я не вижу ни плюсов, ни минусов проекта закона. Если закон примут — какие будут тарифы в январе следующего года?

Аполлон Иванов:
— Сельские поселения сами не смогут решить проблему водообеспечения. Полномочия необходимо оставить в области.

Как сообщила председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко, обсуждение проекта прошло на заседании в Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Из 480 МО против принятия этих поправок высказались лишь шесть, среди них Иркутск, Шелехов, Усть-Кут, Братск.

По словам Ольги Носенко, МУП «Водоканал» в Иркутске включает в тарифы посторонние расходы — на путевки в санатории, доплаты сотрудникам и проведение праздников. Директор предприятия получает зарплату в размере 600 тысяч рублей, такой ставки нет даже у губернатора области. Комитет рекомендовал принять законопроект, чтобы передать контроль над тарифами региональной власти.

Законопроект рассмотрят во втором чтении. До 14 октября депутатам рекомендовано подготовить поправки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля