Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Диденко: в Иркутской области районные администрации проспали ЧС

На заседании КЧС. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

На заседании КЧС. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко назвал работу региональных и муниципальных властей по предупреждению и ликвидации лесных пожаров неудовлетворительной. Свою оценку он озвучил 29 сентября на заседании КЧС, в котором принял участие полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло.

В своем докладе генерал-лейтенант отметил запоздалые и неэффективные действия Братского и Падунского лесничеств, а также администраций Братского и Качугского районов, местных КЧС. В данном случае отсутствовало немедленное реагирование местных властей на возникновение лесных пожаров и очевидно неблагоприятное развитие событий. Не были своевременно использованы ограничительные меры, например, доступ в леса, запрет на работы с открытым огнем. Для оперативной ликвидации пожаров не привлекались необходимые силы и техника.

Сергей Диденко:
— Количество задействованных сил и средств не превышало 10 процентов от предусмотренных планами тушения пожаров. Чрезвычайную ситуацию откровенно проспали.

Ситуация обострилась до того, что дым от лесных пожаров распространился на значительной территории области и соседних регионов. Люди начали жаловаться в МЧС России, аппарат полпреда, писать непосредственно президенту России.

Сергей Меняйло:
— В день мы получаем порядка 80 обращений граждан по задымлению. Эти обращения вызывают особую тревогу. Власти всех уровней должны работать так, чтобы не допускать социальной напряженности.

Критике подверглась также работа министерства лесного комплекса Иркутской области, руководитель которого признал объективность претензий и замечаний представителей МЧС России. Сергей Диденко обратился к Сергею Меняйло с предложением, дать органам прокурорского надзора поручение проверить эффективность принятых мер по предупреждению и ликвидации ЧС представителями названных властных структур и организаций.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Валентина Таймулина 30 сентября 2016 в 10:40

    Да им и не надо было, поди китайцам в аренду отдали(они там сами все решали), а руковолители твердили :глушь, зачем там тушить, не нужно), вот и получили заслуженно.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля