Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

СК: в Мамско-Чуйском районе в одном здании располагается детсад и психоневрологическое отделение

Продолжение новости:

Воспитанников детсада в Луговском переведут из здания с психоневрологическим отделением

Вход в психоневрологическое отделение ОГБУЗ «Комплексный центр социального обслуживания населения», в поселке Луговский. Фото IRK.ru

Вход в психоневрологическое отделение ОГБУЗ «Комплексный центр социального обслуживания населения», в поселке Луговский. Фото IRK.ru

В поселке Луговский Мамско-Чуйского района в одном здании с инвалидами, страдающими хроническими психическими заболеваниями, находятся две группы детского сада, что создает угрозу жизни и здоровью детей. Региональное Следственное управление СКР совместно с уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области проводит доследственную проверку по информации, размещенной в средствах массовой информации, в отношении должностных лиц психоневрологического отделения ОГБУЗ «Комплексный центр социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района».

Установлено, что психоневрологическое отделение введено в структуру областного государственного бюджетного учреждения в соответствии с распоряжением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 27 октября 2015 года. Оно предназначено для проживания инвалидов старше 18 лет, страдающих хроническими психическими заболеваниями и нуждающимися в постоянном уходе, обеспечении соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности и оказания всего комплекса социальных услуг.

В 2016 году в психоневрологическое отделение поместили 30 совершеннолетних инвалидов. 26 из них признаны недееспособными, что очевидно в очень большой степени исключает упорядоченность их поведения.

Как установлено во время проверки, психоневрологическое отделение занимает часть отдельно стоящего здания, огороженного забором. В этом же строении размещены две группы детского сада, где на момент проведения осмотра места происшествия находились дети, которые его посещают. Внутри здания имеется коридор, соединяющий психоневрологическое отделение и детсад, при этом разделяющая их дверь на момент осмотра была открыта. Прогулки детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение, осуществляются на той же территории и в то же время, что и прогулки пациентов психоневрологического отделения.

Кроме того, медицинскую помощь инвалидам оказывает либо фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) поселка Луговский, либо врачи районной больницы. При этом единственный фельдшер ФАП находится в отпуске по уходу за ребенком, а больница расположена за много десятков километров от отделения, поэтому оказание экстренной помощи фактически невозможно.

Ставки врачей невролога и психиатра в указанном учреждении не укомплектованы, врачи отсутствуют. Ставка терапевта не предусмотрена вообще. У психоневрологического отделения имеется лицензия на услуги лишь по медицинскому массажу и сестринскому делу в педиатрии, при том несовершеннолетние в нем не содержатся. Отсутствие медперсонала создает угрозу жизни и здоровью пациентов.

Факт посещения детьми дошкольного образовательного учреждения, находящегося в одном здании с психоневрологическим отделением, свидетельствует об угрозе жизни и здоровью детей. В соответствии законодательством, если организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать оценка последствий заключения такого договора для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей. Договор не может заключаться, если последствия его заключения ухудшат условия.

Руководитель регионального Следственного управления СКР Андрей Бунёв направил письмо председателю правительства Иркутской области Александру Битарову о принятии соответствующих мер в сложившейся ситуации. Также он просит рассмотреть вопрос о целесообразности замещения лицами, организовавшими указанную оптимизацию в социальной сфере, своих должностей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ольга Корсикова 20 октября 2016 в 06:04

    Вы обратите внимание! "Ставки врачей невролога и психиатра в указанном учреждении не укомплектованы, врачи отсутствуют. Ставка терапевта не предусмотрена вообще. У психоневрологического отделения имеется лицензия на услуги лишь по медицинскому массажу и сестринскому делу в педиатрии, при том…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля