Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области планируется создать программу для поддержки сборщиков дикоросов

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Губернатор Сергей Левченко поручил минсельхозу региона разработать областную целевую программу по развитию сферы заготовки и переработки дикорастущей продукции, лекарственного сырья на 2017-2019 годы. По предварительным расчетам, в ней будет предусмотрена государственная поддержка модернизации заготовительной деятельности и переработки сырья. На реализацию нескольких инвестиционных проектов в год планируется направлять до 30 миллионов рублей. Разработкой программы займется специальная рабочая группа.

Илья Сумароков, министр сельского хозяйства Иркутской области:
– Средства гранта будут направляться на приобретение оборудования по переработке и заготовке сырья, на приобретение транспортных средств для логистики, в том числе на погашение части затрат по лизинговым платежам. Отдельным направлением должно стать продвижение уникальной сибирской продукции. Это открытие специализированных торговых объектов, участие в различных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

В Иркутской области отрасль по заготовке и переработке дикорастущего сырья представлена 23 предприятиями в 15 районах. Как сообщил Илья Сумароков, в настоящее время господдержка таких организаций осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие сельскохозяйственной кооперации Иркутской области на 2015 – 2017 годы и на период до 2020 года» областной госпрограммы по развитию сельского хозяйства. Предусмотрены субсидии в форме гранта для софинансирования затрат кооперативов.

Сергей Левченко:
– Реализация потенциала рынка дикоросов представляет актуальную задачу региональной экономики как с точки зрения повышения продовольственной безопасности, так и снижения зависимости от ввоза из других регионов и из-за рубежа. Кроме того, развитие этого сектора имеет глубокую социальную направленность. Сбор и первичная переработка дикоросов способствуют занятости населения и служат источником личных доходов, что особенно значимо для сельских территорий.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • krukozyabra 1 декабря 2016 в 16:58

    Отдельным направлением должно стать продвижение уникальной сибирской продукции. Это открытие специализированных торговых объектов, участие в различных выставочно-ярмарочных мероприятиях. Читайте далее: http://www.irk.ru/news/20161201/program/ Вот сюда то все 30 миллионов и уйдут. Создадут…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля