Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Николай Николаев: открытые данные о пожарах позволяют оперативно реагировать

Николай Николаев. Фото с сайта ЕР

Николай Николаев. Фото с сайта ЕР

Причиной сложной ситуации, ежегодно складывающейся в Сибири и на Дальнем Востоке с лесными пожарами, часто является то, что региональные власти не способны оперативно отреагировать на возникающие очаги. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, комментируя подписанные премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым постановления, призванные защитить леса от пожаров.

Николай Николаев:
— Создание штабов — актуальное решение. Координационные штабы позволят четко взаимодействовать всем уровням власти, которые так или иначе ответственны за тушение пожаров на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Такое взаимодействие крайне необходимо для того, чтобы эффективно реагировать на складывающуюся ситуацию.

Парламентарий также подчеркнул важность публичного мониторинга возгораний. Он отметил, что по результатам прошлого года целый ряд регионов существенно занижали площади лесных пожаров. А публичность этой информации дает возможность оперативно и адекватно оценивать ситуацию.

Николай Николаев:
— Существенным подспорьем этим летом станет законопроект «О добровольных пожарных дружинах», который был принят в третьем чтении на прошлой неделе. Он даст возможность существенно расширить полномочия добровольных пожарных дружин, которые на местах смогут оперативно реагировать на складывающуюся ситуацию и приступать к тушению пожаров еще до того, как прибудет профессиональная пожарная команда.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал два постановления о повышении степени защиты лесов от пожаров. Документы направлены на то, чтобы повысить управляемость ситуаций.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля