Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Активисты ОНФ предложили ввести режим ЧС в регионах Сибири, охваченных эпидемией шелкопряда

Продолжение новости:

Рослесхоз рассматривает вопрос о выделении Иркутской области средств на борьбу с сибирским шелкопрядом

Фото с сайта lessad.ru

Фото с сайта lessad.ru

Эксперты Народного фронта считают необходимым принять в Сибирском федеральном округе чрезвычайные меры из-за нашествия на кедровые леса шелкопряда. По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, общая площадь распространения этого вредителя в Сибири составляет 1,3 миллиона гектаров. Эпидемия охватила Красноярский край, Томскую, Кемеровскую и Иркутскую области.

По словам эксперта Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, если в настоящее время не принять чрезвычайных мер, то очаг эпидемии скоро может возрасти более чем в два раза и перекинуться на другие регионы. В 2016 году общественники указывали на недостаточность принимаемых мер. Активист отметил наличие положительного опыта борьбы с сибирским шелкопрядом у ОНФ в Томской области.

Дмитрий Миронов:
— В ноябре прошлого года, после нашего обращения в Россельхознадзор по факту растущего распространения шелкопряда, в зараженных участках была установлена карантинная фитосанитарная зона на территориях шести районов Томской области, даже несмотря на то, что это земли лесного фонда. Это частично помогло локализовать эпидемию, но не победить ее. Поэтому сейчас, когда сибирский шелкопряд распространился уже на четыре региона, мы просим от руководителей регионов не откладывать решительные меры и объявить режим ЧС Красноярском крае, Томской, Кемеровской и Иркутской областях. Помимо этого, мы намерены также обратиться в Россельхознадзор с просьбой установить фитосанитарную зону на данных территориях.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля