Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экологи: строительство ГЭС на Селенге грозит Монголии дефолтом

Продолжение новости:

В Бурятии опасаются распространения сибирской язвы из-за строительства монгольских ГЭС

Байкал. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Байкал. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Проект строительства ГЭС на реке Эгийн-гол в бассейне крупнейшего притока Байкала, реки Селенги, подрывает экономику Монголии и приближает страну к дефолту. Об этом, как сообщает ИА REGNUM, говорится в заявлении международной экологической коалиции «Реки без границ», которое она распространила 14 марта.

Экологи отмечают, что планы строительства ГЭС на реке Эгийн-гол до сих пор преподносились как решительный шаг к энергетической независимости и энергобезопасности Монголии. Однако этот проект уже внес свой вклад в подрыв монгольской экономики.

Активисты коалиции ссылаясь на «данные последних проверок», сообщают, что общий долг монгольских компаний с государственной собственностью составляет 10,8 миллиарда долларов, а внешний долг страны к концу 2016 достиг 8,5 миллиарда долларов или 85% ВВП. По оценке министра финансов Монголии Б. Чойжилсурэна, он превышает 100%.

По данным коалиции, выявлено девять проектов Банка развития Монголии «с наиболее очевидными нарушениями — в том числе и проект строительства ГЭС на Эгийн-гол». Общее финансирование этих проектов превысило 500 миллионов долларов, выявлены «очевидные растраты» на восемь миллионов долларов. ГЭС на реке Эгийн-гол в бассейне Байкала названа монгольскими аудиторами «убыточным проектом» и занимает второе место в списке выявленных нарушений в работе Банка развития Монголии.

Монголия намерена построить каскад ГЭС на Селенге. На общественных слушаниях, которые назначены на март, Россия планирует убедить соседей отказаться от этого, так как, по прогнозам экологов, гидроэлектростанции могут погубить Байкал. Представители РФ также заявляли, что готовы содействовать Монголии в компенсировании недостатка электроэнергии. Ее экспорт в эту страну из России в 2015 году, по данным «Интер РАО», составил 284 миллиона кВтч, за первые девять месяцев 2016 года — 237 миллионов кВтч. В январе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у России есть возможности удовлетворить потребности Монголии в электроэнергии.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 15 марта 2017 в 08:20

    А с какого перепуга экологи стали считать финансы? А финансисты теперь экологию проверяют? Как минимум неадекватный итог работы экологов, т.е. кроме убыточности проекта больше проблем по экологии нет? Ну а по поводу, что монголы загубят Байкал строительством ГЭС на Селенге вопрос спорный и это…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля