Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первая лекция «Малого кадетского университета» прошла в Иркутске

Продолжение новости:

Кадетам прочитали лекцию об искусстве в рамках проекта «Малый кадетский университет»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

18 марта в Иркутске состоялась первая лекция в рамках образовательного проекта «Малый кадетский университет», организованного учеными, преподавателями и журналистами. Кандидат политических наук, автор проекта «Прогулки по старому Иркутску» Алексей Петров рассказал о преображении города за последние сто лет.

Алексей Петров:
— Мы привыкли изучать военную историю страны: сражения, героев, полководцев. Но сейчас интереснее, как жили простые люди, чем они занимались, увлекались, как проводили досуг. И соотнести их судьбы с судьбой города. Это хотя бы отчасти приоткроет перед нами завесу тайны, почему Иркутск именно такой, каким мы видим его сегодня.

Алексей Петров рассказал о наиболее заметных исторических зданиях в городе, в том числе утраченных, таких как Казанский кафедральный собор, стоявший на месте здания облправительства. Также кадеты узнали о том, как появились в Иркутске первый асфальт, водопровод, автомобиль, железная дорога.

Слушателями лекции стали около 40 кадетов-старшеклассников. О лекции был снят мини-фильм, работа над ним завершится в ближайшее время.

До окончания учебного года в рамках проекта «Малый кадетский университет» пройдут лекции директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева «Первые в космосе», доцента кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Сергея Шмидта «История России от Горбачева до Путина», научного руководителя Ботанического сада ИГУ Виктора Кузеванова «Использование и охрана растений Сибири и мира», члена Союза художников России Яны Лисициной «История искусства», директора портала IRK.ru Анны Сурковой «Современные коммуникации. Соцсети». Проект реализуется при поддержке попечительского совета Иркутского кадетского училища, а также СУ СКР по Иркутской области. Его цель — расширение кругозора кадетов.

Планируется расширить список участников проекта и тематику лекций в следующем учебном году. По материалам лекций и экскурсий будут сняты фильмы, которые смогут посмотреть все кадеты.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля