Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

По запросу депутата Госдумы в Иркутской области проверят, как выделяют лес для инвестпроектов

Новый завод в Саянске. Фото со страницы Николая Николаева в «Фейсбуке»

Новый завод в Саянске. Фото со страницы Николая Николаева в «Фейсбуке»

Федеральное агентство лесного хозяйства намерено в октябре этого года провести комплексную проверку в Иркутской области. Рослесхоз интересует, как органы государственной власти региона исполняют полномочия в области лесных отношений, в том числе как рассматривают заявки на предоставление лесных участков арендаторам для реализации приоритетных инвестиционных проектов. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил депутат Государственной думы Николай Николаев.

Рослесхоз направил в министерство лесного комплекса Иркутской области письмо, в котором указывает, что необходимо соблюдать сроки рассмотрения заявок на предоставление лесных участков для реализации инвестпроектов. Это письмо стало результатом вмешательства депутата в ситуацию, в которой оказалось ООО ПК «МДФ». Компания построила деревоперерабатывающее предприятие в Саянске, но оно простаивает больше полутора лет из-за бюрократических проволочек.

Николай Николаев:
— Очень долго заявка компании на реализацию приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов, при внесении на повторное рассмотрение, просто оставалась без внимания. Многочисленные запросы в Министерство экономического развития области (в то время именно оно отвечало за реализацию инвестиционных проектов) остались без ответа. Тогда компания была вынуждена подать в Арбитражный суд на бездействие должностных лиц. Решением суда от 28.11.2016; № А19-6434/2016 бездействие должностных лиц Министерства экономического развития признано незаконным. Но по прошествии месяца, как отметил заявитель, рассмотрение дела так и не сдвинулось с мёртвой точки.

Депутат делал запросы губернатору Иркутской области, руководителю Рослесхоза, генеральному прокурору и главе Минэкономразвития России с просьбой провести проверку на предмет бездействия чиновников. По словам парламентария, на днях начали поступать ответы: началась работа по уточнению перечня лесных участков, необходимых для реализации инвестиционного проекта. Вопрос будет рассмотрен на заседании совета по отбору заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения леса. Ситуация находится на контроле в прокуратуре Иркутской области.

Николай Николаев:
— Жаль, что для решения столь важных вопросов, в первую очередь, для жителей области и экономики региона, пришлось обращаться в федеральные ведомства. Надеюсь, эта практика скоро изменится. Недавно сам встретился с министром лесного хозяйства Иркутской области Сергеем Шевердой — он заверил, что вопрос решится в самое ближайшее время. Ждём с нетерпением открытия предприятия, которое предоставит более 400 рабочих мест жителям Саянска.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Беляев(bela) 24 марта 2017 в 09:36

    там леса нет уже давно..меня бы спросили я родом оттуда..по третьему кругу уже прут..березу с осиной допиливают..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля