Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Режим ЧС ввели в Иркутском районе из-за африканской чумы свиней

Продолжение новости:

В Иркутском районе ввели карантин из-за африканской чумы свиней

Изображение «Вести Иркутск»

Изображение «Вести Иркутск»

В Иркутском районе объявлен режим ЧС в связи с гибелью свиней от африканской чумы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков.

Известно, что владелец животноводческой фермы в деревне Куда Хомутовского МО обратился в ветслужбу из-за падежа животных. Проведенные исследования подтвердили диагноз африканской чумы свиней.

Для выяснения причин на место выехали сотрудники управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, службы ветеринарии Иркутской области, управления МЧС по региону. В очаге предполагаемого заболевания выявили свиноводческую продукцию, поступившую из региона с зарегистрированными случаями АЧС.

Как сообщил временно замещающий должность руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николай Лазарев, павших животных уничтожают в возможном очаге вирусного заболевания, организованы дезбарьеры. Карантин действует в радиусе 5 километров.

Николай Лазарев:
– Для уточнения количества содержащихся свиней в личных подсобных хозяйствах муниципального образования проводится подворовой обход. Сформированы 18 групп оповещения, состоящие из сотрудников ветеринарной службы, Хомутовского муниципального образования, полиции. Ведется разъяснительная работа.

Как сообщила заместитель начальника полиции МУ МВД «Иркутское» Оксана Клещенко, на дорогах выставили три поста ГИБДД, чтобы остановить ввоз и вывоз свиней, мяса и продуктов его переработки. Разработан комплексный план мероприятий по ликвидации очага АЧС.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля