Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области не хватает 40 полигонов для ТБО

Продолжение новости:

Полигон для твердых бытовых отходов построят в Черемховском районе

Полигон ТБО в Иркутске. Фото пресс-службы Росприроднадзора по Иркутской области

Полигон ТБО в Иркутске. Фото пресс-службы Росприроднадзора по Иркутской области

Ежегодно на территории Иркутской области образуется около 1,5 миллионов тонн твердых коммунальных отходов. При этом реальные объемы мусора не учитываются в официальных реестрах, поскольку основная масса оказывается на несанкционированных свалках. Об этом заявила заместитель министра природных ресурсов Иркутской области Нина Абаринова в рамках круглого стола, посвященного проблемам утилизации ТБО.

Нина Абаринова:
— Считали тремя способами. Есть нормативы образования отходов, которые были утверждены муниципальными образованиями, мы по их данным считаем, есть СНиПовские данные, которые тоже, я считаю, устарели. Есть расчетные данные. Почти 100% ТКО не учитывается в Иркутской области.

По информации МУП «Спецавтохозяйство», только иркутский полигон на Александровском тракте ежегодно принимает свыше 380 тысяч кубометров мусора. Всего же на территории региона лицензированы только 23 площадки для размещения твердых коммунальных отходов, половина из них относятся к крупным предприятиям, еще 12 принадлежат муниципалитетам. Для того, чтобы справиться со всем объемом мусора необходимо еще около 40 полигонов.

Оксана Курек, руководитель Управления Росприроднадзора по Иркутской области:
— Объектов для размещения твердых бытовых отходов недостаточно. Сегодня происходит революционное изменение в действующем законодательстве. Мы говорим о том, что сегодня захоронение отходов не должно и не является панацеей. Сегодня надо переходить к сортировке, к вторичному использованию отходов, вовлечению повторно в хозяйственный оборот. Только в этом будет решение всех проблемой.

По словам доцента кафедры строительного производства ИРНИТУ Виктора Алексеенко, специалисты университета уже разработали технологию, которая позволяет перерабатывать покрышки в резинобитумно-вяжущее вещество, которое может использоваться при строительстве автомобильных дорог. Однако для того, чтобы разработку начали использовать, необходимы меры государственной поддержки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 25 апреля 2017 в 08:38

    Не хватает 40 полигонов!!!Так можно всю область и страну вообще сделать единым полигоном мусора. Уважаемые власти - а почему в развитых странах мусор не закапывают, а сжигают и перерабатывают, а у нас все еще закапывают? Когда же наши власти будут развитыми? А может проще как Петр I поступал -…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля