Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Юрий Чайка предложил отобрать у Иркутской области полномочия по лесному надзору

Генпрокурор РФ Юрий Чайка. Фото с сайта kremlin.ru

Генпрокурор РФ Юрий Чайка. Фото с сайта kremlin.ru

Генпрокурор Юрий Чайка предложил изъять у властей ряда субъектов полномочия по надзору за лесами и передать федеральным органам, сообщает «Коммерсант». По его словам, регионы плохо справляются с обязанностями по охране лесов. В списке проблемных регионов Иркутская область, Бурятия, Забайкальский, Приморский края и другие.

Прокурорские проверки показали, что указанные регионы не проводили работу по предупреждению и ликвидации природных пожаров. Конкретно в Иркутской области режим ЧС вводили только после вмешательства органов прокуратуры. Также чиновники занижали данные о площади поврежденных пожарами лесов.

Юрий Чайка, генпрокурор РФ:
— Ежегодно в России незаконными рубками уничтожается миллион гектаров леса и фиксируется свыше 11 тысяч природных пожаров. В 2016 году прокуратура выявила более 24 тысяч нарушений в лесной сфере.

В Минприроды РФ называют «неэффективным» управление лесами в Приангарье. Уже несколько лет на Иркутскую область приходится более половины незаконно добытой в РФ древесины, из-за чего природоохранное ведомство заявили о бездействии властей по предотвращению незаконных рубок.

В 2007 году с новой редакцией Лесного кодекса РФ субъектам передали федеральные полномочия по контролю и надзору за лесами и обеспечили финансированием. Предполагалось, что такая мера повысит эффективность управления отраслью.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пожары-2017
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля