Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Курсанта института МВД наградили медалью за спасение утопающей девушки

Фото — IRK.ru

Фото — IRK.ru

Курсанту второго курса Восточно-Сибирского института МВД Андрею Карсакову вручили медаль «За смелость во имя спасения». Летом прошлого года на реке Иркут в Тункинском районе он спас тонувшую девушку.

Компания молодежи отдыхала на берегу. В какой-то момент собравшиеся услышали крики о помощи, в реке тонули две девушки. Не раздумывая Андрей бросился в воду, попробовал их догнать, но река поворачивала, и течение резко ускорялось, девушек относило всё дальше. Начав терять силы, парень доплыл обратно до берега, побежал по направлению движения реки, не упуская их из вида, затем снова нырнул в воду и доплыл до одной из девушек.

Андрей Карсаков:
— Проплыл с ней поближе к берегу, он там обрывистый, поэтому вытащить её невозможно было. В воде сделал девушке искусственное дыхание, но она не приходила в себя. Уже думал, что всё, но посмотрел глаза, они были ещё живые. Надежда сразу же появилась, действовать начал быстрее что-ли, прибежали другие люди, отец этой девушки. Вместе мы вытащили её на берег, где она пришла в себя. Сразу же потеряла сознание, дальше уже голову набок, чтобы вся вода оставшаяся вышла, комплекс сердечно-легочной реанимации начали делать, она пришла в себя. Была в шоке, не понимала, что происходит вокруг, помнила, что с ней была сестра, звала её. Приехала скорая, и мы передали её врачам.

Вторую девушку спасти не удалось, она утонула. Подавленный тем, что не спас и её тоже, Андрей никому не рассказывал о случившемся. В институте про эту историю узнали, когда получили письмо от мэра Тункинского района с описанием подвига курсанта. За этим последовало представление его к награде.

По словам Андрея, со спасённой девушкой он до сих пор общается. У неё всё хорошо, она учится на программиста. Сам курсант, когда окончит институт МВД, будет следователем.

Андрей Карсаков:
— В таких ситуациях никогда не думаешь, мне кажется, все делаешь на автомате. Если знаешь, что делать, то само придет в голову. Мы в июне как раз сдали зачет по первой помощи, знания были свежи и пригодились мне.

На награждение из Бурятии специально приехали родители Андрея и его дедушка. У героя трое младших братьев, для которых он является примером.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Shilo 6 мая 2017 в 08:50

    Человек! Вот такой, наверное и будет Служителем правопорядка, а не «ментом».

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля