Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Учёный: у России нет позиции относительно планов Монголии построить ГЭС на Селенге

Продолжение новости:

Монголия обвинила Россию в искусственном занижении уровня Байкала

Андрей Федотов. Фото с сайта www.pda.fedpress.ru

Андрей Федотов. Фото с сайта www.pda.fedpress.ru

Директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов заявил, что у России нет чёткой позиции относительно планов Монголии построить четыре ГЭС в бассейне реки Селенги — самом крупном притоке Байкала. По его мнению, сейчас оценить все последствия появления гидроэлектростанций невозможно, а, значит, нет предмета для обсуждения.

Тем не менее, как заявил учёный на совещании в Общественной палате Иркутской области, Россия вступила в дискуссию с Монголией, предоставив той возможность провести общественные консультации в Байкальском регионе. В марте они состоялись в Бурятии, с 16 по 18 мая пройдут в Иркутской области — общественности представят проект техзадания на разработку оценки воздействия ГЭС на окружающую среду. Россия, делая предложения в это техническое задание, по сути с ним соглашается, считает Андрей Федотов.

Андрей Федотов:
— Позиция России должна быть такова: нам обсуждать нечего, потому что уже сейчас ясно, последствия будут, а насколько катастрофические — мы не сможем сказать и в условиях этой оценки, и в условиях даже ближайшего десятилетия. Мы знаем, что будет вред, а какой — посчитать его в граммах и миллилитрах — вот это сейчас мы не сможем. Мы ведь даже не знаем, в каком режиме Монголия будет заполнять водохранилища.

По мнению сибирских учёных, более 65% прогнозируемых последствий строительства монгольских ГЭС на Селенге могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и Байкала. 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений.

Проект строительства монгольских гидроэлектростанций в бассейне Селенги сможет получить финансирование Всемирного банка после того, как пройдут слушания в районах России, потенциально подпадающих под влияние постройки ГЭС. В ходе общественных консультаций в Бурятии многие участники высказались «против» намерения Монголии строить станции. В январе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у России есть возможности удовлетворить потребности Монголии в электроэнергии без того, чтобы подвергать риску экологическую систему Байкала.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • John Yossarian 11 мая 2017 в 19:35

    Вот интересно, когда иркутскую ГЭС строили, никаких последствий для Байкала это строительство не создало? Я уж не говорю про БЦБК.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля