Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Самолет времен Великой Отечественной войны обнаружили под Тулуном

Скрин видеосюжета БСТ.

Скрин видеосюжета БСТ.

Самолёт времён Великой Отечественной войны нашли в 20 километрах от деревни Умыган Тулунского района в местности Синяя гора. По версии специалистов и участников поискового отряда, это советский пикирующий бомбардировщик ПЕ-2, который разбился здесь в августе 1943 года, сообщает БСТ. Версию о марке самолета подтвердил обнаруженный электродвигатель М-105, которыми оснащались только ПЕ-2.

Сергей Чулков, руководитель поискового отряда из Братска:
— Это уже вторая экспедиция, первая была в 2008 году. Со слов местных жителей мы узнали, что в годы войны там разбился самолёт, по местным газетам, по источникам было написано, что это ИЛ-4, разбился в августе 43-го. Прорыв произошёл в этом году, установлено было, что это не ИЛ-4, а ПЕ-2, разбился он в мае 42-го, и самолёт получали лётчики 73 полка ВВС Краснознамённого Балтийского флота.

В 40-х годах иркутский авиационный завод поставлял на фронт бомбардировщики ИЛ-4 и ПЕ-2. Из-за отсутствия навигаторов до Красноярска экипажи на 32 машинах летели вдоль железной дороги, одну потеряли в Тулунском районе. Определить состав и количество членов экипажа пока не удалось. По одной из версий, экипаж разбившегося самолёта был из 23 запасного авиаполка, но документы не сохранились.

Иван Демидов, местный житель:
— Как-то я случайно забрёл туда, где упал самолёт, пилотов было трое. Два скелета лежали на земле, а третий находился в кабине. Бортового оружия на месте не было, за исключением искорёженной казённой части от одного из пулемётов.

Владимир Изюрьев, участник поискового отряда из Братска:
— Одного пилота нашли, его увезли, захоронили в Нижнеудинске. Двоих не обнаружили, но охотники говорят, что находили здесь черепа, даже не один, и где-то здесь захоронили.

Поисковики определили, что самостоятельно самолёт никто не покидал — куски кабины и наушники от шлемофонов на месте. Следующая экспедиция на Синюю гору планируется осенью.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • tulula 22 июня 2017 в 14:10

    Со слов местных жителей мы узнали, что в годы войны там разбился самолёт, по местным газетам, по источникам было написано, что это ИЛ-4, разбился в августе 43-го. Прорыв произошёл в этом году, установлено было, что это не ИЛ-4, а ПЕ-2, разбился он в мае 42-го Читайте далее:…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля