Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Спикер Заксобрания заявил о бездействии правительства в подготовке Вихоревки к зиме

Продолжение новости:

МинЖКХ: власти Вихоревки затягивают подготовку к отопительному сезону

Котельная Вихоревки. Фото пресс-службы Заксобрания

Котельная Вихоревки. Фото пресс-службы Заксобрания

Председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка на пресс-конференции 6 июля заявил, что правительство региона не предпринимает мер для того, чтобы подготовить к отопительному сезону котельную в Вихоревке. По мнению спикера, самостоятельно город не решит проблему, потому что ситуация запущена до катастрофического положения.

Сергей Брилка:
— Углеподача практически на издыхании, а это голова теплоисточника. Если не отремонтировать этот цикл, стабильной подачи угля в котлы не будет. Химподготовка воды не работает. Неподготовленная вода, которая нагревается в котлах, выводит их из строя, они просто сгорают. Золоудаление в ужасном состоянии. Вообще там всё как после атомной бомбёжки. Туда нужно не просто деньги вкладывать, там необходимо системно провести капитальный ремонт, начиная со склада угля.

Как заявил Брилка, в ремонт котельной нужно вложить сумму, не меньшую, чем бюджет Вихоревки. И направить бригады специалистов, поскольку в городе нет кадров, которые бы могли решить проблему.

Сергей Брилка:
— Туда надо наваливаться огромным количеством ремонтных бригад, которые можно взять только в Иркутскэнерго. Просто поклониться в ноги большой энергетике и сказать: ребята, помогайте. Но надо понимать, что и на будущий год придётся этой котельной заниматься. Потому что сегодня, до начала отопительного сезона, всего сделать невозможно. Вопрос с вихоревской котельной возведён в разряд политики, я получаю письма из Вихоревки: почему ничего не делаешь? Да я-то могу сделать, только у меня другие полномочия. Я загоню туда всё МинЖКХ Иркутской области вместо того, чтобы наблюдать, как они в прокуратуру обращаются по бездействию муниципального образования. Я бы крепкое словцо сейчас ввернул, взял дубину и всех загнал туда, и подготовил бы котельную к отопительному сезону, как мы это с Петром Александровичем Ворониным (министр жилищной политики Иркутской области в 2009-2012 годах. – Прим. ред.) делали не раз. У нас была специально созданная команда из 200 человек, которая готовила теплоисточники к зиме, потому что в муниципальных образованиях нет специалистов, знаний, денег. А мы сегодня наблюдаем. Я тоже понаблюдаю. В июле там буду, в августе буду, я всё скажу этим ребятам, которые говорят: пусть муниципалитет сам справится.

В конце июня стало известно, что министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области обратилось в прокуратуру с просьбой проверить органы местного самоуправления Вихоревки по поводу подготовки к отопительному сезону. Городу выделили 55 миллионов рублей из регионального бюджета, однако концессионер ООО «Тепловые сети» не делает ремонт в котельной. Тем не менее, губернатор Сергей Левченко заявил, что Вихоревку успеют подготовить к зиме.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Vasiliki Dimitriadi 7 июля 2017 в 09:21

    В кремль надо обратиться- они быстрее зашевелятся, за посты то свои пригретые небось трясутся

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля