Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Историк из Франции снимает фильм про лагерь ГУЛАГа на севере Иркутской области

308-й лагерь Озерлага. Фото с сайта Wikimapia

308-й лагерь Озерлага. Фото с сайта Wikimapia

Историк из Франции снимает документальный фильм про заброшенный Озерлаг, который расположен между Тайшетом и Братском. По мнению исследователя, во Франции недостаточно исторических данных об этих лагерях и тех, кто строил БАМ, сообщает «Братская студия телевидения».

Мишель, историк и географ из Франции:
— Мы вчера побывали на месте бывшей колонии №307 в сторону Бикея. Там располагался лагерь. Мы нашли место, где были карцер, бараки, куда загонялись автомобили, которые работали в этом лагере. Мы нашли колючую проволоку, двери из карцера. Потом мы поехали через Вихоревку и Турму в посёлок Огнёвка, пересекли БАМ и отправились вглубь Тайги. Нам сказали, что там есть остатки другого лагеря. Но из-за высокой травы мы не смогли дойти до нужного места. Обнаружили только рельсы тех времен и оружейный сейф. А ещё следы медведей.

Француз снимает фильм на собственные средства. Картину выпустят в конце ноября под названием «Братство светлячков». Также он работает с картографией, чтобы предоставить полученные результаты на международных конференциях.

Справка:
Озерлаг — особый лагерь для политических заключённых, входивший в систему лагерей ГУЛАГа. Был организован в 1948 году и разбит на лагерные пункты. Одновременно в них содержались более 50 тысяч заключённых, занятых на строительстве участка БАМа Братск — Тайшет и далее до Усть-Кута, а также на лесозаготовках, деревопереработке, производстве и поставке пиломатериалов, шпал и сборных деревянных домов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Мария Иркутская 18 июля 2017 в 23:25

    Мой первый комментарий!

    Привет тебе,судьбы моей рычаг,урановый рудник Бутугычаг….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля