Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутянин через суд потребовал снести памятник Колчаку

Продолжение новости:

Суд не принял иск иркутянина с требованием снести памятник Колчаку

Фото с сайта Russia.travel

Фото с сайта Russia.travel

Иркутский адвокат Олег Федоров 17 июля подал в Кировский районный суд иск с требованием снести памятник Александру Колчаку, который расположен возле Знаменского монастыря. Также горожанин намерен добиться демонтажа мемориальной доски на железнодорожном вокзале и упоминания военного деятеля на здании краеведческого музея.

Олег Федоров:
— На сегодня Колчак является нереабилитированным военным преступником. Если я не ошибаюсь, в 1999 году организация «Белое дело» хотела реабилитировать Колчака. Заявление было рассмотрено Забайкальским военным судом, в иске отказали. В период своего правления, с 1918 по 1920 год, Колчак, обладая всей полнотой власти на территории Сибири, не только не препятствовал, но и способствовал массовому террору мирного населения, что является военным преступлением. Колчак не подлежит реабилитации. Установление памятников и иных памятных знаков нереабилитированному военному преступнику нарушает общественную нравственность.

По мнению собеседника, Колчак не является ни адмиралом, ни полярным исследователем, ни русским офицером. В 1918 году военный деятель прибыл в Россию в качестве британского офицера, проследовал из Владивостока в Омск и там объявил себя верховным правителем. Федоров назвал Колчака «самозванцем, военным интервентом и врагом России».

Адвокат надеется на положительный исход дела. Он опирается на прецедент, который произошел в Санкт-Петербурге. Там суд согласился с требованием адвоката Олега Барсукова демонтировать мемориальную доску Колчаку.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • bert 19 июля 2017 в 12:42

    Стоит и стоит памятник, сменить табличку с историей человека и как был убит, чтоб другие знали, а сносить памятники это удел кастрюлеголовых во главе с чекушкой.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля