Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
наверх

Иркутянин через суд потребовал снести памятник Колчаку

Фото с сайта Russia.travel
Фото с сайта Russia.travel

Иркутский адвокат Олег Федоров 17 июля подал в Кировский районный суд иск с требованием снести памятник Александру Колчаку, который расположен возле Знаменского монастыря. Также горожанин намерен добиться демонтажа мемориальной доски на железнодорожном вокзале и упоминания военного деятеля на здании краеведческого музея.

Олег Федоров:
— На сегодня Колчак является нереабилитированным военным преступником. Если я не ошибаюсь, в 1999 году организация «Белое дело» хотела реабилитировать Колчака. Заявление было рассмотрено Забайкальским военным судом, в иске отказали. В период своего правления, с 1918 по 1920 год, Колчак, обладая всей полнотой власти на территории Сибири, не только не препятствовал, но и способствовал массовому террору мирного населения, что является военным преступлением. Колчак не подлежит реабилитации. Установление памятников и иных памятных знаков нереабилитированному военному преступнику нарушает общественную нравственность.

По мнению собеседника, Колчак не является ни адмиралом, ни полярным исследователем, ни русским офицером. В 1918 году военный деятель прибыл в Россию в качестве британского офицера, проследовал из Владивостока в Омск и там объявил себя верховным правителем. Федоров назвал Колчака «самозванцем, военным интервентом и врагом России».

Адвокат надеется на положительный исход дела. Он опирается на прецедент, который произошел в Санкт-Петербурге. Там суд согласился с требованием адвоката Олега Барсукова демонтировать мемориальную доску Колчаку.

URL: http://www.irk.ru/news/20170717/kolchak/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

реклама
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Чёрный Абдулла
    Чёрный Абдулла 17 июля 2017 в 14:07

    Что будем делать с колчаковским квасом?

    ответить посмотреть ответы (6)
    Плохой комментарий +45 Хороший комментарий
  • Ярослав Мудрый
    Ярослав Мудрый 17 июля 2017 в 14:12

    Колчак - герой России.

    ответить посмотреть ответы (13)
    Плохой комментарий -15 Хороший комментарий
  • Алиса Куклина
    Алиса Куклина 17 июля 2017 в 14:16

    Ура! Мой первый комментарий!

    А других-то проблем в городе нет? Я вот каждый день проезжаю мимо этого памятника и думаю: «А ведь без него город стал бы лучше… Он меня так деморализует, я аж не могу» смеюсь смеюсь смеюсь Еще постановку в музтеатре «Анна и адмирал» отменить и Хабенского за исполнение его роли в фильме наказать, ага.

    ответить посмотреть ответы (3)
    Плохой комментарий +35 Хороший комментарий
  • WooHoo
    WooHoo 17 июля 2017 в 14:25

    Теперь нужно кому-нибудь ответку замутить — потребовать снести памятник Ленину)

    ответить
    Плохой комментарий +23 Хороший комментарий
  • vign
    vign 17 июля 2017 в 14:26

    Колчак не нравится, но ребята которые пытаются кроить без конца историю уже порядком надоели.

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +38 Хороший комментарий
  • Falka
    Falka 17 июля 2017 в 14:26

    в Питере кстати снесли мемориальную доску этому деятелю. а в Иркутске скорее всего останется. Иркуцк любит пыжиться с претензией на величие

    ответить посмотреть ответы (4)
    Плохой комментарий -17 Хороший комментарий
  • Shilo
    Shilo 17 июля 2017 в 14:26

    Гражданская война продолжается… простите меня
    Можно по-разному относиться к человеку и его деяниям, особенно в гражданскую войну. Но не признавать адмирала и полярного исследователя ( а это было в довоенное время и во время первой мировой) - бред сивой кобылы. совсем дурак?
    Этот зуд по поводу памятников, то же на паранойю смахивает. Наполеон-узурпатор , но гробница его в Доме инвалидов, Генерал Ли- генерал мятежного юга, в итоге проигравшего , но нация его чтит .
    Так что не трогайте памятник, он вполне скромен и служит напоминанием о нашей непростой истории

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +20 Хороший комментарий
  • Архивариус
    Архивариус 17 июля 2017 в 14:29

    адвокат Олег Фёдоров решил устроить саморекламу за счёт новостных сайтов. Теперь дела адвоката пойдут в гору!

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +39 Хороший комментарий
  • slobo
    slobo 17 июля 2017 в 14:34

    Реально народу делать нечего.

    ответить
    Плохой комментарий +17 Хороший комментарий
  • izokonazol
    izokonazol 17 июля 2017 в 14:35

    Надо иск подать против Олега Федорова, чтобы ему тоже кой чего снесли, выискался тут самый умный.

    ответить
    Плохой комментарий +15 Хороший комментарий
  • Денис Никольский
    Денис Никольский 17 июля 2017 в 14:46

    Кто такой был еще вчера Олег Федоров-простой адвокатишко ! А благодаря Адмиралу Колчаку о нем узнала вся область и он надеется что узнает вся страна! Так господин адвокат пиарится, получает популярность, которую потом монетизирует а практической дальнейший юридической деятельности…

    а питерские давно пишут в сети что «доберемся до вашего иркутского Колчака и переплавим его на болты и гайки»

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +22 Хороший комментарий
  • Gamestom Soertom
    Gamestom Soertom 17 июля 2017 в 14:53

    Да. Колчак мешает. Ходит по ночам, портит дороги, пьяным машину водит.
    Что за пиар? За чей счет демонтаж производить Федоров предлагает?

    ответить
    Плохой комментарий +12 Хороший комментарий
  • proteus
    proteus 17 июля 2017 в 14:57

    Как будто других проблем в Иркутске нет … лучше бы обратили внимание хотя бы то что творится вокруг этого самого памятника.

    Маратовская развязка это просто ужас. Хотя и каждый год разные мэры и губернаторы обещают ее реконструировать, но в итоге ничего не происходит.
    При этом точто развязка опасна говорят только автовладельцы (и от лица автовладельцев) , а то что у этого кольца нет НИОДНОГО пешеходного перехода видно никого не волнует.
    В итоге каждый день народ вынужден перебегать эту развязку прямо перед автомобилями, рискуя и своей жизнью и жизнью водителя автомобиля …
    Но видать да…все беды Иркутска из за памятника человеку который умер почти 100 лет назад …

    ответить
    Плохой комментарий +15 Хороший комментарий
  • Miss_Smit
    Miss_Smit 17 июля 2017 в 15:03

    Знаю, что во время гражданской войны Колчак целыми деревнями сжигал тех, кто был за красных. С детьми и женщинами! Я вообще не поняла, почему он вдруг ни с того ни с сего стал каким то героем! Конечно он душегуб и кровопийца и преступник!

    ответить посмотреть ответы (32)
    Плохой комментарий -2 Хороший комментарий
  • merz
    merz 17 июля 2017 в 15:24

    с этим памятником еще любопытный момент вылез
    «Инициатором установки памятника в Иркутске, о чем свидетельствует табличка на постаменте, был Сергей Андреев. Это лидер криминальной группировки и организатор заказных убийств, в настоящее время он находится в международном розыске»
    Иркутск может хайпануть не немножечко, а это полезно для турпотока, так что пущай нагнетают

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +13 Хороший комментарий
  • m-sapfira
    m-sapfira 17 июля 2017 в 15:35

    А что, господин федоров с ним лично знаком был раз такие домыслы? Историю мы знаем со слов других… Подумаешь, памятник.. По крайней мере он был известной выдающейся личностью. А федоров? Кто он такой? Никто

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий 0 Хороший комментарий
  • Иван Андреевич
    Иван Андреевич 17 июля 2017 в 15:46

    Колчак - это герой, защищавший Россию от красной чумы.
    Он заслуживает не одного памятника в Иркутске, а памятников и прославления по всей России.

    Федоров же - русофоб, которого ни капли не беспокоят всевозможные ленины и прочие урицкие с халтуриными и боградами, стоящие в России на каждом шагу. И это делает всю его апелляцию к «нравственности» просто смехотворной.

    ответить посмотреть ответы (5)
    Плохой комментарий -11 Хороший комментарий
  • Yuden
    Yuden 17 июля 2017 в 16:04

    Олег Анатольевич, почитайте работы Толля, и посмотрите за какие заслуги его имя увековечено на Краеведческом музее. А заниматься самопиаром можно и другими способами.

    ответить
    Плохой комментарий +2 Хороший комментарий
  • Денис Никольский
    Денис Никольский 17 июля 2017 в 16:12

    Тааааак…. А ЗОЛОТО ГДЕ? не знаю

    ответить посмотреть ответы (6)
    Плохой комментарий +10 Хороший комментарий
  • Валерий Крашенинников
    Валерий Крашенинников 17 июля 2017 в 16:18

    Улица Трилиссера Вас не беспокоит господин Федоров? Он расстрелял гораздо больше чем Колчак! за базар ответишь!

    ответить посмотреть ответы (17)