Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На «Первом канале» показали передачу с участием жительницы Киренска, отравившей дочь водкой

Юлия Шмыкова. Скриншот передачи

Юлия Шмыкова. Скриншот передачи

Вышедший 18 июля в эфир выпуск передачи «Мужское и женское» на «Первом канале» посвятили истории жительницы Киренска Иркутской области Юлии Шмыковой, у которой погибли две дочери. Эфир опубликован в интернете.

В декабре 2015 года семимесячная дочь Юлии Шмыковой погибла от пневмонии с осложнениями. По версии правоохранителей, мать не приняла мер для ее лечения. После смерти ребенка Шмыкова несколько суток хранила тело в бане и скрывала факт от полиции и органов опеки. В эфире передачи женщина утверждала, что самостоятельно лечила дочь, а также вызывала медиков, но они не смогли приехать, так как лед на реке Киренге в декабре еще не встал. А тело она прятала, потому что боялась: двух старших дочек заберут сотрудники органов опеки. По этому факту суд приговорил Юлию Шмыкову к двум годам условно по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности». Также за ней числился условный срок за ранее совершенную кражу.

В январе 2017 года другая дочь Шмыковой, 20 дней от рождения, скончалась от острого отравления этиловым спиртом. Соответствующее заключение было вынесено по результатам экспертизы. Женщина свою вину не признает. По утверждению Юлии Шмыковой, она покормила дочку, уложила спать, и ее мать — бабушка младенца — позже сообщила, что ребенок не дышит.

На передачу также были приглашены заместитель мэра Киренска Сергей Лещинский и начальник управления опеки и попечительства минсоцразвития Иркутской области Алексей Гордилежа. Они прокомментировали ситуацию.

Алексей Гордилежа:
— После смерти в декабре 2015 года осуществлялось сопровождение семьи, ежемесячно она посещалась социальным педагогом в сопровождении сотрудника внутренних дел. Всего за период 2016 года более 24 раз семья была посещена. (…) Основания для отобрания детей из семьи, а также непосредственная угроза их жизни и здоровью отсутствовали.

Сергей Лещинский:
— Все органы государственной власти сегодня в Киренском районе представлены. И сегодня, говоря о том, что должна быть дана оценка муниципальным и областным структурам, которые осуществляли контроль и надзор над семьей, в комиссию по делам несовершеннолетних поступило представление как от Следственного комитета, так и от прокуратуры.

После записи эфира суд назначил женщине наказание — год и 5 месяцев колонии-поселения. Дело квалифицировали по части 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Родственники Юлии Шмыковой и общественники намерены добиваться лишения ее родительских прав в отношении двух оставшихся дочек.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ferroi 19 июля 2017 в 16:04

    после этой новости мне стало плохо
    пожалуйста, стерилизуйте её химически!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля