Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Восточном Саяне туристка сорвалась со скалы и четыре дня ждала помощи в ущелье

Продолжение новости:

Туристка из Ижевска, сорвавшаяся со скалы в Восточном Саяне, умерла в больнице Иркутска

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Сотрудники МЧС России и пожарно-спасательной службы Иркутской области спасли туристку, сорвавшуюся со скалы в горах Восточного Саяна. 25 июля в сумерках девушка, шедшая по этому маршруту впервые, ошиблась тропой. В условиях плохой видимости она поскользнулась на камне и сорвалась с высоты более 20 метров.

Очнувшись, девушка поняла, что самостоятельно передвигаться не может и вряд ли будет замечена другими туристами сверху. При падении она получила черепно-мозговую травму, множественные ушибы и переломы. Девушке удалось остановить кровотечение, а также раскинуть палатку. Чтобы привлечь внимание других туристов, пострадавшая четыре дня пользовалась сигнальным свистком.

28 июля группа туристов, случайно вышедшая к обрыву, услышала сигнал. Более двух часов они добирались до ближайшей базы со спутниковой связью, чтобы передать информацию спасателям.

Валерий Шанц, начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Иркутской области:
— Было принято решение о незамедлительной отправке к месту вертолета Ми-8 со спасателями и медиками. Пострадавшую обнаружили под скалой на берегу реки Китой. Она была в сознании. Врач, входящий в состав группы, перевязал ее раны, поставил обезболивающий препарат. Областными спасателями, имеющими большой опыт в проведении поисково-спасательных работ в горной местности, туристку на носилках пронесли через тайгу около километра, подняли к вертолету и доставили в Иркутск. Там ее встречали врачи медицины катастроф.

29-летняя жительница Ижевска не в первый раз покоряет горные вершины в одиночку. Многодневный пеший поход в Саянах подходил к завершению — девушка направлялась в Аршан, до него оставалось несколько дней пути.

По словам Андрея Кармаданова, начальника поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательной службы Иркутской области», туристы-одиночки изначально подвергают свою жизнь риску. Без подстраховки выходить на маршрут, пролегающий через сложную горную систему Восточных Саян, где практически нет связи, опасно вдвойне.

Андрей Кармаданов:
— От получения более серьезных травм девушку спас массивный рюкзак и, видимо, ангел-хранитель. Вероятность того, что она могла быть замечена в этом безлюдном месте вдали от основной туристической тропы, была невысокой.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля