Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минздрав региона: ребенок погиб в утробе матери из-за неразвивающейся беременности

По результатам гистологического исследования, причиной гибели ребенка в утробе матери стала «плацентарная недостаточность, которая не обеспечила полноценный рост и развитие беременности», сообщила главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии минздрава Иркутской области Наталья Протопопова. На сроке 17-18 недель плод задерживался в развитии — вес не соответствовал сроку беременности.

Согласно представленной информации, женщина проходила в Казахстане УЗИ два раза. Первое — на сроке в 10 недель, второе — в 13 недель. Ей назначили повторное УЗИ в 16 недель, но проходила ли женщина повторное УЗИ неизвестно — данные о нем отсутствуют. Кроме того, женщина не предъявляла документы с ее медданными.

Наталья Протопопова пояснила, что если пациентка обращается с жалобами (боли в животе, кровянистые выделения), ей оказывают экстренную помощь независимо от наличия полиса, гражданства, прикрепления к конкретному учреждению. Женщин без российского паспорта и вида на жительство везут в городской перинатальный центр.

В описанном случае обращение пациентки было плановым, а при этом гражданам необходимо иметь либо получить полис ОМС. В одной из женских консультаций при обращении женщине без полиса полностью провели обследование, диагностировали патологию и направили в гинекологическое отделение стационара.

11 августа СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность» в отношении медперсонала одной из иркутских больниц. Женщине не оказали экстренную помощь из-за отсутствия полиса медстрахования, из-за чего ребенок погиб.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля