Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Власти Тайшета выразили желание получить статус территории опережающего развития

Продолжение новости:

Власти Иркутской области ведут переговоры с потенциальными резидентами ТОР «Усолье»

Тайшет. Фото с сайта www.visual.rzd.ru

Тайшет. Фото с сайта www.visual.rzd.ru

Тайшет хочет получить статус территории опережающего развития. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 29 августа. Глава региона скептически относится к этой идее, поскольку инвесторы неохотно идут работать в территории с особыми налоговыми режимами.

Сергей Левченко:
— У нас тут уже заявляется по этим территориям опережающего развития больше, чем в любом другом субъекте РФ. Я буквально вчера получил еще одно предложение обратиться в правительство РФ, чтобы мы Тайшет сделали территорией опережающего развития. Но это будет уже седьмая заявка, мы так можем всю область превратить в территорию опережающего развития, кто кого станет опережать, будет не очень непонятно. И второе дело, что результаты создания ТОРов нас пока не радуют, потому что несмотря на то, что условия объективно для работы в этих территориях очень хорошие, не слишком торопятся (инвесторы. — Прим. ред.). Приходится брать предприятие, грубо говоря за шкирку, и вести в этот ТОР, заставлять, убеждать и стимулировать дополнительно ко всем тем условиям, в которых позволяет работать ТОР.

Тем не менее, Сергей Левченко назвал ТОРы одним из механизмов развития малого и среднего бизнеса. Он отметил, что в России существует тренд на создание таких территорий, и наш регион ему следует, чтобы давать больше возможностей субъектам малого и среднего предпринимательства.

15 августа на встрече с первостроителями Шелехова Сергей Левченко назвал главной причиной, по которой в территории опережающего развития не идут инвесторы, их нежелание делать свои доходы открытыми и честно платить налоги. Он тогда заявил, что правительство области рассматривает разные варианты привлечения бизнеса в ТОРы вплоть до административного нажима.

В Иркутской области статус территории опережающего развития присвоен Байкальску, Усолью-Сибирскому, Шелехову. Ни одна ТОР в регионе не работает в полную силу. Например, в Усолье резиденты создали всего десять рабочих мест.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Дмитрий Реймеров 29 августа 2017 в 19:54

    Ну и название. Опережающее развитие - это значит лучше чем самое развитое? А по факту города уже имеющие этот статус, вымирающее захолустье. И судя по всему, это уже не изменится.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля