Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Байкале планируют запустить круизные лайнеры

Фото с сайта morflot.ru

Фото с сайта morflot.ru

На Байкале планируют развивать водный туризм и запустить круизный флот, сообщил Baikal Daily. Об этом договорились правительство России, Бурятии и Иркутской области на совещании в Улан-Удэ с участием замминистра транспорта России — главы Росморречфлота Виктора Олерского.

Виктор Олерский:
— Одна из точек роста — это туризм, это Байкал и водный туризм в частности. На Байкальской территории он использован минимально. Сравнивая опыт других стран — так это зачастую основная статья дохода. Причём здесь туризм дорогой, он условно массовый, очевидно, что люди, которые сюда приезжают, готовы тратить деньги.

Вместимость судов будет разная — от 20 до 100 человек. Это будут частные водные судна, закрепленные за турбазами, прогулочные катера. Для туристов предусмотрят разные варианты отдыха. Все работы по развитию водного туризма завершат к 2020 году.

Сергей Ерощенко, гендиректор ГК «Истлэнд»:
— Эта идеология «хаусбот» называется во всем мире. У нас много иностранцев приезжает на Байкал. Турист хочет увидеть Иркутскую область, Байкал, Бурятию, Монголию, Китай и мы это все предоставляем. Туристы могут рыбачить, заниматься научным туризмом, книжки читать, и при этом каждый раз находиться на другом месте.

В Иркутске пытались применить эту схему, но организаторы столкнулись с проблемой причаливания для теплоходов и яхт. Порты в водах Байкала либо изношены, либо отсутствуют. Правительство России, Бурятии и Иркутской области договорились об их строительстве — на это направят 27 миллионов рублей. Из федерального бюджета выделят 13,5 миллиона, Бурятия и Иркутская область выделят по 6,75 миллиона. Для безопасной перевозки установят волнорезы и углубят дно. Всего выкопают около 11 тысяч кубометров грунта, работы уже начались в Турке.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля