Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Правительству региона рекомендовали увеличить финансирование перевозок в Тофаларию

Поездка депутата Госдумы Николая Николаева в Тофаларию. Фото со страницы в «Фейсбуке»

Поездка депутата Госдумы Николая Николаева в Тофаларию. Фото со страницы в «Фейсбуке»

Губернатору Иркутской области Сергею Левченко рекомендовали взять под личный контроль ситуацию, сложившуюся с перевозками пассажиров и грузов в Тофаларию. Об этом сообщил заместитель полномочного представителя президента в СФО Вадим Головко в ответе на запрос депутата Госдумы Николая Николаева.

«Разделяем Вашу обеспокоенность и считаем недопустимым возникновение сбоев в перевозке пассажиров и грузов в труднодоступные населенные пункты Иркутской области – территории традиционного проживания коренных малочисленных народов тофаларов. В целях обеспечения населения Тофаларии доступным и стабильным транспортным сообщением и недопущения дефицита продовольствия и товаров первой необходимости губернатору Иркутской области рекомендовано взять данный вопрос на личный контроль», — говорится в ответе Головко. По итогам переписки с полпредом президента в правительстве Иркутской области подтвердили готовность при необходимости увеличить расходы регионального бюджета на жизнеобеспечение тофаларов.

В июле 2017 года Николай Николаев направил запрос на имя полпреда после обращений мэра Нижнеудинского района и представителей коренного малочисленного народа — тофаларов. Проблема заключается в сокращении авиарейсов в поселки Алыгджер, Нерха и Верхняя Гутара. В 2016 году из бюджета области были субсидированы 220 рейсов, в 2017 году – всего 160.

Вертолет МИ-8, на котором осуществляются перевозки, имеет вместимость 21 человек без груза или 16 человек с грузом. При этом в поселке Алыгджер, например, проживают 530 человек, каждому из них периодически необходима медицинская помощь и другие услуги, которые можно получить только в Нижнеудинске. Мест на рейсы не хватает, и люди вынуждены ожидать следующего рейса как минимум неделю.

Кроме того, существует проблема недостаточной обеспеченности свежими продуктами питания, а также проблема перевозки тел умерших родственников. Местным жителям приходится хоронить родных незаконно.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • petal 21 сентября 2017 в 07:40

    Интересно, а сколько деревень и поселков Иркутской области оторваны от «большой земли» из-за бездорожья во время природных распутиц или отсутствия мостов, переправ? Так, для интереса. Вспоминается поселок Капсал, кажется, в 50 км от Иркутска. В 2 км от него - небольшая деревенька, но отсечена…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля