Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Президенту России доложат о нарушениях при исполнении программы о защите Байкала

Фото — IRK.ru

Фото — IRK.ru

Генпрокуратура России 1 ноября представит президенту России Владимиру Путину доклад о соблюдении природоохранного законодательства на Байкальской природной территории. В частности, речь пойдет о нарушениях, которые допускают частные лица, муниципальные, региональные органы власти. Об этом сообщалось 26 сентября на площадке комитета Госдумы по экологии.

По информации Генпрокуратуры, в Иркутской области до сих пор не разработана и не утверждена комплексная схема охраны и использования природных ресурсов Байкальской природной территории (схема является основным документом для осуществления деятельности на территории — Прим. ред.), отсутствует территориальная схема обращения с отходами. Не ликвидируют отходы БЦБК, не строят очистные сооружения и комплексы по приему технических и хозяйственно-бытовых вод с судов.

В Республике Бурятия из 28 очистных сооружений без нарушения экологических норм работают только четыре. Общий объем загрязняющих веществ, сбрасываемых в воду, за последние два года превысил 77 миллионов кубических метров.

Николай Николаев, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям:
— По итогам услышанного у меня возникает только один, такой в некоторых случаях, традиционный вопрос — а где посадки? Тот объем нарушений, который звучит, причем он звучит из года в год, заставляет поставить этот вопрос очень серьезно. Потому что впечатление такое, что у нас есть Байкал, как некая сфера интереса, в первую очередь экономического. И сегодня перед нами встал вопрос о том, кто же на самом деле является хозяином на Байкале со стороны государства и занимается вопросами его сохранения? Мы очень надеялись, что в этом году Министерство экологии защитит паспорт приоритетного проекта «Байкал — великое озеро великой страны». К сожалению, этого не произошло и во многом из-за межведомственного рассогласования.

Николай Николаев отметил, что вопросы ликвидации отходов, оставшихся от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, не связаны с недостатком финансирования: средства заложены в нужном объеме, однако до сих пор не разработан план мероприятий. Не находят поддержку предложения общественности по созданию экофлота на Байкале. Депутат заявил о необходимости парламентского контроля за исполнением законодательства и реализацией программ, связанных с сохранением озера.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Keitaro 27 сентября 2017 в 15:09

    Ох и накрутит Вова хвостов.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля