Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

С 2018 года Свирск и Саянск возьмут на себя функции технического заказчика работ по капремонту

Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

С 2018 года Свирск и Саянск возьмут на себя функции технического заказчика работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов. Мэр Свирска Владимир Орноев и генеральный директор ФКР Иркутской области Денис Быков заключили договор, на стадии подписания —договор с администрацией Саянска. Со следующего года муниципалитеты смогут сами проводить оценку состояния домов, отбирать подрядные организации, контролировать качество ремонта и принимать работы.

Как пояснил Владимир Орноев, сейчас в Свирске примерно 70% многоквартирных домов уже отремонтировано, уровень собираемости в фонд капремонта — один из самых высоких в области. В городе работает департамент единого заказчика, который может также проводить проектирование, составлять сметы — есть соответствующие допуски СРО. Администрация города, приняв на себя функции технического заказчика, не намерена увеличивать расходы бюджета.

Денис Быков
— Считаю, что передача муниципалитетам функций технического заказчика — это правильный путь, поскольку каждый мэр или глава своё хозяйство знает лучше всех. Область большая, физически сотрудники фонда не могут всё время находиться в муниципалитетах. А местные власти могут добиться максимальной эффективности при планировании работ по капремонту, потому что они знают, какие дома нужно приводить в порядок в первую очередь, какие виды работ требуются.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Гарибальди 9 октября 2017 в 12:26

    Правильно, где жилой фонд в основном возрастом 30-40 лет, пусть там и собирают на свой капремонт

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля