Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Природоохранный прокурор Братска не подтвердил информацию о сбросе пены в реку Вихорева

Скриншот предоставлен «Гражданским патрулем»

Скриншот предоставлен «Гражданским патрулем»

Информация о сбросе химической пены в воды реки Вихорева в Братском районе не подтвердилась, сообщил межрайонный природный прокурор Братска Дмитрий Петренев. На место выезжали сотрудники МЧС и Роспотребнадзора.

Как поясняет Дмитрий Петренев, на протяжении 50 лет Братский целлюлозный комбинат сбрасывает в реку вещества. Эти действия законны, предприятию выданы все разрешения.

Дмитрий Петренев:
— Само обращение изначально содержало сведения что произошло ЧС. Но река находится в своем обычном состоянии. Кроме того, каждый год комбинат снижает количество сбрасываемых веществ, но все равно уровень остается высоким.

Он добавил, что в ноябре прокуратура проведет проверку по факту сброса. Также материалы направили в службу по охране озера Байкал для проверки предприятия. 6 октября волонтеры общественного движения защиты прав потребителей «Гражданский патруль» сообщили, что обнаружили пену на поверхности реки в Братском районе. Официального заявления о случившемся не поступало.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • bor07 15 октября 2017 в 08:24

    Какая разница нашли или нет в этот раз? В Байкале из-за превышения норм ПАВов вымерла та самая водоросль, благодаря которой вода естественным образом очищалась. Ещё немного и всё побережье Байкала «зацветёт». Это уже происходит местами и об этом (здесь в частности) писали.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля