Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Валерий Лукин рекомендовал властям проверить все дома престарелых в Иркутской области

Продолжение новости:

Скончалась пенсионерка, пострадавшая при пожаре в доме престарелых в Иркутске

Фото с сайта svoboda.org

Фото с сайта svoboda.org

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин сообщил, что Фонд паллиативной помощи имени Святой Милицы не значится в реестре поставщиков социальных услуг. В соответствии с федеральным законом, включение организаций социального обслуживания в реестр поставщиков социальных услуг осуществляется на добровольной основе. Однако фонд обязан был предоставить в минсоцразвития региона информацию о пребывающих в этом доме гражданах для формирования регистра получателей социальных услуг и, таким образом, заявить о своей деятельности.

Валерий Лукин:
— Эта социальная услуга востребована, поэтому как грибы и возникают такие учреждения. В любом случае, престарелые и инвалиды, находящиеся в них, вправе жить в безопасных условиях, отвечающих всем санитарно-гигиеническим требованиям, о чем обязан был позаботиться организатор этого дома. Органы государственный власти и правоохранительные органы, в частности, участковые уполномоченные, на своем участке должны были знать о наличии такого учреждения и принять соответствующие меры реагирования. Однако этого не было сделано, что и явилось одной из причин указанной трагедии.

Уполномоченный не исключает, что это не единственный дом престарелых на территории области, информация о деятельности которого отсутствует у контролирующих государственных органов. Валерий Лукин считает, что региональное министерство социального развития совместно с ГУВД должны принять меры к выявлению учреждений такого рода.

Около 05:00 18 октября в сушильной комнате в двухэтажном кирпичном здании на улице Курортной произошло возгорание. В доме располагался «Фонд паллиативной помощи имени Святой Милицы». В момент возгорания в здании находилось 15 человек — 12 пожилых людей и три сотрудника учреждения. В результате пожара от отравления угарным газом пострадали 12 человек.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля