Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Прокуратура: антропогенная нагрузка на Хужир превышена на 107%

Фото с сайта Планета.ру

Фото с сайта Планета.ру

Природоохранная прокуратура с участием профильных специалистов провела проверку, в результате которой установлено, что антропогенная нагрузка на поселок Хужир на Ольхоне превышена на 107%. Установлено, что чрезмерное число туристов приводит к деградации экосистем озера.

Также проверена деятельность 19 туристических баз: 16 из них работали незаконно под видом использования земель для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Возле коттеджей размещали негерметичные выгребные ямы. Например, база отдыха «Байкалов острог» при вместимости до 500 человек сбрасывала в грунт сточные воды в 100-метровой зоне от берега Байкала. Суд запретил деятельность организации.

Более половины турбаз не имеют лицензий на забор подземных вод для обеспечения питьевых и хозяйственных нужд. Санитарное состояние скважин не отвечает предъявляемым требованиям. Повсеместно нарушаются требования пожарной безопасности.

По данным прокуратуры, сложившаяся ситуация на Ольхоне возникла из-за неэффективного управления. Кроме того, местные власти и органы госвласти ведут ненадлежащий контроль за исполнением экологического законодательства.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • strannik27 8 ноября 2017 в 11:15

    Вот удивили блин по секрету

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля