Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Тулунского школьника Радиона Терехова наградии медалью «За спасение погибающих на водах»

Продолжение новости:

Сергей Шойгу наградил школьника из Тулуна за спасение утопающих

Фото с сайта ГУ МЧС по Иркутской области

Фото с сайта ГУ МЧС по Иркутской области

Сотрудники МЧС наградили старшеклассника Радиона Терехова медалью «За спасение погибающих на водах». Летом подросток спас на реке двух мальчиков. Также Радион стал победителем межрегионального этапа всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «По зову сердца».

11 июля на людном побережье Радион стал свидетелем того, как одиннадцатилетний мальчик кинулся спасать своего друга, которого уносило течением, однако не рассчитал силы и тоже стал тонуть. Подросток не задумываясь кинулся на помощь.

Радион Терехов:
— Я все время смотрел на пацанов и плыл так быстро, как только мог. В голове была одна мысль: даже если наглотаются воды, их можно спасти, надо только успеть вовремя откачать! Они барахтались, пытались выплыть, но течение реки в этом месте очень сильное. Когда доплыл до первого, он уже еле-еле удерживался на воде, я схватил его и поплыл к берегу, еще раз оглянувшись на второго мальчика, того уже не было видно, он ушел под воду. Я запомнил место, где видел его в последний раз.

Вытащив одного ребенка - Мишу — на берег, юноша поплыл за вторым. Борясь с сильным течением, ему пришлось три раза нырять на глубину 2,5 метра, чтобы найти под водой утопавшего. Мальчик — Егор — уже лежал на дне и не подавал признаков жизни.

Дотащив до берега бездыханного Егора, Радион провел реанимацию, и утопавший задышал. Как отметили очевидцы, подросток поранил об острые камни ноги, но даже травма не помешала ему спасти две жизни.

Василий Разумнов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области:
— Радион достоин этой награды, не каждый взрослый способен на такой поступок. Рискуя жизнью, он спасал жизни других. За проявленную смелость, отвагу и самоотверженность приказом министра МЧС России он награждается медалью «За спасение погибающих на водах».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ponchucha 22 ноября 2017 в 19:08

    Мальчик не только смелый, но и подготовленный. Реанимацию провести не так просто, даже теоретически далеко не каждый взрослый знает, как это делать.
    Умница!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля