Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В водах Байкала выявлено превышение нормы по тяжелым металлам

Продолжение новости:

Участники «Байкальской экспедиции» разработают систему распределенного мониторинга Байкала

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

В водах Байкала обнаружено превышение предельно допустимой концентрации тяжелых металлов. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам исследований озера в рамках проекта «Байкальская экспедиция» рассказал сотрудник МГУ, кандидат биологических наук Михаил Колобов. Измерения проводились преимущественно в прибрежных зонах летом 2017 года.

Михаил Колобов:
— На Байкале встречаются места с повышенным содержанием токсичных элементов, таких как медь, цинк, свинец. В основном, это восточное побережье в районе впадения реки Селенга в Байкал. Эти вещества выносятся в озеро и смешиваются с озерной водой и там они представлены в достаточно высокой концентрации, даже превышающей предельно допустимые, что печально.

По словам кандидата наук, тяжелые металлы достигают предельной концентрации в дельте Селенги — в 2-3 раза выше нормы. В дальнейшем токсичные вещества выносятся течением в Ангару и Малое море.

Михаил Колобов пояснил, что цинк выступает в качестве ингибитора фотосинтеза. Поэтому фитопланктон погибает, в то же время зоопланктон может погибнуть от повышенной концентрации меди. Кроме того, вместе цинк и медь способны вызывать больший разрушительный эффект, чем по отдельности.

Продолжается обработка результатов исследований. В течение месяца станет известна информация о загрязнении озера пластиковым мусором.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Nikulya 28 ноября 2017 в 09:26

    У нас два института изучающих Байкал, а почему то именно московский сотрудник об этом заявляет. Москвичи как всегда пиарятся.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля