Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экологи: правительство РФ намерено игнорировать решение ЮНЕСКО об охране Байкала

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Международная экологическая коалиция «Реки без границ» выступила против намерения федерального правительства позволить чиновникам и гидроэнергетикам произвольно изменять уровень воды в Байкале в пределах более чем двух метров в интересах водо-, тепло- и энергоснабжения предприятий в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. По мнению экологов, такой «слив Байкала» приведет к нарушению Россией недавнего решения ЮНЕСКО в части охраны Байкала.

Александр Колотов, член Ангаро-Байкальского бассейнового совета, российский координатор международной коалиции «Реки без границ»:
— В решении последней сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО сказано, что нужно сначала разработать оценку потенциального воздействия на окружающую среду (ОВОС) Байкала существующих правил водопользования и регулирования, и не вводить никаких изменений в правила, пока их воздействие на Байкал не будет полностью понятно. Сейчас же федеральное правительство намерено игнорировать решение ЮНЕСКО, чтобы позволить чиновникам и гидроэнергетикам регулировать уровень Байкала по своему усмотрению.

По мнению экспертов Гринпис России, если постановление правительства РФ, разрешающее «слив Байкала», утвердят, то пострадает вся байкальская экосистема. В результате озеро попадёт в другой список — «Всемирное наследие под угрозой».

Евгений Симонов, международный координатор коалиции «Реки без границ»:
— Предполагаемое решение российского правительства о сливе Байкала играет на руку только крупному бизнесу, позволяя ему сэкономить сотни миллионов рублей, которые могли бы пойти на реконструкцию водозаборных сооружений и климатическую адаптацию ГЭС. В проигрыше, как всегда, останутся жители прибрежных байкальских территорий и экосистема самого Байкала, болезненно реагирующая на подобные неестественные колебания уровня воды. Можно прогнозировать разнообразные негативные последствия, в частности, значительный ущерб рыбным запасам в озере, обмеление байкальских заливов-соров и устьевых участков притоков озера и, как следствие, пониженный заход рыбы на нерест.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Артём Журавков 28 ноября 2017 в 19:52

    Вот эти «Экологи» они там чего пьют/курят ? Бред пишут полный. Без плотины на метр ниже сливаться будет……… гражданин Симонов просто бредит…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля