Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

МОК опубликовал мотивировочную часть решения об отстранении Александра Зубкова

Продолжение новости:

Четверка Александра Касьянова заняла шестое место на этапе Кубка мира в Винтерберге

Александр Зубков. Фото с сайта федерации бобслея России

Александр Зубков. Фото с сайта федерации бобслея России

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал мотивировочную часть решения комиссии Дениса Освальда по пожизненному отстранению от участия в Олимпийских играх президента Федерации бобслея России Александра Зубкова. В документе в разделе, посвященном непосредственно спортсмену, сказано, что фамилия Зубкова упоминалась в списке «Дюшес», обе его допинг-пробы имели Т-образные царапины, свидетельствующие, по мнению комиссии, о проводимых с ними манипуляциях. Кроме того, уровень соли в одной из его проб был аномально высоким, сообщает ТАСС.

Из документа следует, что Григорий Родченков предоставил дополнительные сведения по делу спортсмена. Он заявил комиссии, что знал о применении Зубковым запрещенных препаратов в течение длительного времени. Родченков описал комиссии случай, когда он и Ирина Родионова, занимающая пост руководителя Центра спортивной подготовки, помогли команде спортсмена уклониться от прохождения внепланового допинг-контроля.

В целом в документе излагаются основные этапы расследований допинг-случаев в российском спорте, приводятся выдержки из доклада Ричарда Макларена и даты основных решений, принятых в отношении российских спортсменов. Далее следует список доказательств, на которых основывалась комиссия: предоставленные Маклареном сведения, список «Дюшес» и «Медальный план», предоставленные бывшим главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, лабораторный анализ допинг-проб спортсмена и выявленные экспертизой царапины, а также экспертная оценка независимых лиц.

В документе подробно описывается, что данные, предоставленные Родченковым и Маклареном, являются достаточными и достоверными, а также подчеркивается, что выводы Макларена о наличии в России институциональной системы применения допинга и вовлечения в нее спортсменов и чиновников могут в дальнейших делах рассматриваться как одно из доказательств причастности атлетов, поскольку без их непосредственного участия невозможно было реализовать схему.

24 ноября дисциплинарная комиссия МОК под руководством Дениса Освальда приняла решение об аннулировании результатов Александра Зубкова на Олимпийских играх в Сочи. Бобслеисту также запретили участвовать на всех следующих Играх в любом качестве.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Сейчас интересно только посмотреть на список тех кто все-таки поедет соревноваться под нейтральным флагом.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля