Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Миллион рублей выделили Иркутской области из бюджета РФ на оцифровку исторических документов

Фото с сайта правительства Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

Миллион рублей на оцифровку исторических документов поступит из федерального бюджета в Иркутскую область в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Об этом сообщил руководитель регионального архивного агентства Сергей Овчинников.

Планируется перевести в цифровой вид 4000 описей дел государственного архива Иркутской области. Это учётные листы, на которых фиксируются все документы, входящие в какое-либо дело. Оцифровка значительно ускорит проведение исторических исследований.

Переводить документы в цифровой вид в государственном архиве Иркутской области начали в 2012 году. Для этого приобрели три специальных цифровых сканера. Накануне был оцифрован юбилейный миллионный лист. Это страница метрической книги Иркутской Спасо-Преображенской церкви. Сергей Овчинников отметил, что такие документы пользуются наибольшей популярностью у граждан и организаций, которые проводят исторические исследования, так как там содержится данные о рождении, бракосочетании и смерти людей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 19 января 2018 в 15:05

    Оцифровка наверное хорошо…для нынешнего поколения людей. Но как показывает практика, самые древние данные о человеке и его деятельности на земле наука получила со скальных рисунков. И они сохранились не одно столетие. Я вот думаю - а что наше поколение оставит потомкам на века, чтобы не…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля