Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
наверх

Николай Николаев выступил против туров по отстрелу нерп на Байкале

Фото с сайта «Заповедного Прибайкалья»
Фото с сайта «Заповедного Прибайкалья»

Депутат Госдумы, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев заявил, что одна из туркомпаний предлагает организованные туры по отстрелу нерп на Байкале. Парламентарий направил запросы в правоохранительные и надзорные органы с просьбой дать правовую оценку этого вида деятельности и в том случае, если будет подтверждение, пресечь такую незаконную охоту.

Николай Николаев:
— В интернете появилась реклама одной из туристических компаний, работающих на Байкале, с предложением охотничьих туров на нерпу. Насколько я знаю, такая охота запрещена, поэтому нам важно было установить, что же на самом деле происходит: это браконьерство или преднамеренное введение в заблуждение клиентов, и никакой охоты не будет? Мы попытались выяснить, что же предлагается и на каких основаниях. Позвонили по телефону, указанному в рекламе, и выяснили любопытную деталь — охота на нерпу планируется за счет квоты, которая предоставляется коренным малочисленным народам, проживающим на Байкале на территории Республики Бурятия. Насколько это законно, должны установить правоохранительные органы. Я полагаю, что это незаконно, квота выдана не для охотничьего туризма.

Николай Николаев отметил, что внимания заслуживает вся тема использования квот, предоставляемых различным организациям и сообществам, в том числе на редкие виды животных и рыб. Помимо квоты на отстрел нерпы, коренные малочисленные народы и научные организации имеют право на вылов на Байкале омуля, промышленный и любительский лов которого запрещен с 1 октября 2017 года.

Николай Николаев:
— Не получается ли, что под видом промысла коренных малочисленных народов, в обход законодательства, происходит нелегальная предпринимательская деятельность?

В туристической компании, предлагающей охоту, заверили, что в том случае, если клиент пожелает забрать добытую нерпу, ему будут предоставлены ветеринарная справка и другие необходимые документы для перевозки туши. Дополнительно предлагаются услуги по таксидермии.

Депутат обратился к руководителю Федерального Агентства по рыболовству Илье Шестакову с предложением организовать проверку рационального использования квот вылова байкальской нерпы, предоставляемых коренным малочисленным народам, проживающим на территории Республики Бурятия.

URL: http://www.irk.ru/news/20180120/against/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

реклама
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • delumv
    delumv 20 января 2018 в 10:51

    А саму охоту нельзя запретить? Зачем она вообще нужна?

    ответить посмотреть ответы (12)
    Плохой комментарий +12 Хороший комментарий
  • Ralf Smitt
    Ralf Smitt 20 января 2018 в 11:01

    Кто эти коренные малочисленные народы???

    ответить посмотреть ответы (5)
    Плохой комментарий -4 Хороший комментарий
  • Евгений Смирнитский
    Евгений Смирнитский 20 января 2018 в 11:31

    Чёт, я уже теряюсь, плакать или смеяться от обилия везде господина Николаева.

    ответить посмотреть ответы (4)
    Плохой комментарий +10 Хороший комментарий
  • Иван Андреевич
    Иван Андреевич 20 января 2018 в 11:33

    Прежде всего, никаких привилегий «коренным малочисленным» народам по отношению к остальным народам быть не должно. Это дискриминация большинства.

    ответить
    Плохой комментарий -3 Хороший комментарий
  • Мудрый Норот
    Мудрый Норот 20 января 2018 в 11:37

    С какой целью Николаев гуглил в интернете «охота на нерпу»?

    ответить
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • The Truth
    The Truth 20 января 2018 в 11:40

    Тур по отстрелу нерп? Что за дичь?

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +10 Хороший комментарий
  • Jaye Tyler
    Jaye Tyler 20 января 2018 в 12:01

    Поддерживаю господина Николаева и надеюсь, что на этот раз дело не ограничится балабольством и пиаром на теме, а будет доведено до конца)

    ответить
    Плохой комментарий 0 Хороший комментарий
  • Иллюзия Полета
    Иллюзия Полета 20 января 2018 в 12:16

    Господину Николаеву и правохранительным органам можно было бы применить метод «тайный покупатель» и проверить как работает схема смущаюсь

    ответить
    Плохой комментарий +8 Хороший комментарий
  • рикки спэниш
    рикки спэниш 20 января 2018 в 13:03

    проверили бы все туркомпании, всех у кого есть квота на охоту, отлов омуля, мноооооого бы чего интересного нашли и дел уголовных завели, но увы, сами чинуши кормятся с этого

    ответить
    Плохой комментарий +6 Хороший комментарий
  • Spitfire
    Spitfire 20 января 2018 в 14:30

    Захочешь в лесу в туалет сходить и тут Бац, Николаев, а я против!

    ответить
    Плохой комментарий +2 Хороший комментарий
  • Елизавета Иванова
    Елизавета Иванова 20 января 2018 в 14:32

    Ура! Мой первый комментарий!

    Еще в 2009 году был введен запрет на добычу и вылов нерпы,и в связи с этим численность ее сильно увеличилась(130 тыс.особей).И природа сама стала приводить все в порядок(помните,не так давно в ходу была новость о том,что байкальские нерпы выбрасываются на берег)путем естественного отбора.Вот и решили,что охоту вновь стоит разрешить,чтобы уменьшить количество особей(оптимальное- 50-60 тыс).Много-плохо,мало -тоже плохо.Все должно быть в равновесии.

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий -3 Хороший комментарий
  • Мудрый Норот
    Мудрый Норот 20 января 2018 в 18:59

    Я бы хотел нерп пострелять…

    ответить
    Плохой комментарий -8 Хороший комментарий
  • Сергей Сергеев
    Сергей Сергеев 20 января 2018 в 19:53

    Николашка, займись делом, хватит балаболить

    ответить
    Плохой комментарий +4 Хороший комментарий
  • Евгений Смирнитский
    Евгений Смирнитский 20 января 2018 в 20:45

    Клевцову напоминает. По поводу, без повода… смеюсь

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • alex724333
    alex724333 21 января 2018 в 11:22

    Для садистов видимо тур!

    ответить
    Плохой комментарий +3 Хороший комментарий
  • SiN_ursus
    SiN_ursus 21 января 2018 в 12:45

    Странно, половина жителей знает про аферы МКН с квотами и нарезным оружием, а до некоторых только сейчас дошло? То ли смеяться, то ли плакать…

    ответить
    Плохой комментарий -4 Хороший комментарий
  • Crolic
    Crolic 21 января 2018 в 22:00

    Охоту вообще пора запретить. Каменный век закончился давно. Берегите природу, зверей. Мало мы травим всё своей хозяйственной деятельностью, ещё и пострелять бы.

    ответить