Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Прокуратура признала охотничьи туры на байкальскую нерпу незаконными

Нерпы. Фото Евгения Рензина с сайта nature.baikal.ru

Нерпы. Фото Евгения Рензина с сайта nature.baikal.ru

Байкальская природоохранная прокуратура по результатам проверки признала незаконной организацию туров по отстрелу нерп. Об этом сообщает портал «Байкал-Дейли» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что на сайтах турагентств размещалась информация об организации охоты на нерпу с применением огнестрельного оружия. Также в предложение было включено изготовление чучел и приготовление экзотических деликатесов из байкальского эндемика.

Ирина Чистякова, старший помощник прокурора:
— Согласно требованиям законодательства о рыболовстве для Байкальского рыбохозяйственного бассейна добыча нерпы разрешена коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России, их общин при осуществлении традиционного рыболовства в определённый законом срок. Применение огнестрельного оружия для добычи эндемика прямо запрещено законом.

Ведомство приняло меры прокурорского реагирования. Информация о незаконных турах с сайтов удалена.

Ранее депутат Госдумы Николай Николаев заявил, что одна из иркутских туркомпаний, несмотря на существующий запрет Росрыболовства РФ, предлагает организованные туры по отстрелу нерп на Байкале. Он направил запросы в правоохранительные и надзорные органы с просьбой дать правовую оценку этой деятельности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Вячеслав Пятых 25 января 2018 в 12:05

    Много лет назад нерпу добывали так: ее просто забивали палками, медленно и печально, чтобы шкуру не попортить. ЛЮДИ! Берегите флору и фауну родной земли, следите за чистотой лесов, полей и рек, а то я другой такой страны не знаю, где в лесах так много гадит человек.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля